$99.29 -0.64%
$ 84.2 -0.31
€ 96.67 -0.83
               

Михельсон Леонид Викторович

24 декабря 2011/ 20:55


Председатель правления ПАО "НОВАТЭК", председатель совета директоров ПАО "СИБУР Холдинг". 

Родился 11 августа 1955 г. в г. Каспийске Дагестанской АССР (ныне - Республика Дагестан). 
В 1977 г. окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт (ныне Самарский государственный архитектурно-строительный университет) по специальности "инженер-строитель".
После окончания вуза работал в Западной Сибири прорабом строительно-монтажного управления на строительстве первой нитки газопровода "Уренгой-Челябинск".
В 1983-1985 гг. - начальник линии на строительстве газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород", которое вел трест "Куйбышевтрубопроводстрой".
В 1985-1987 гг. - главный инженер треста "Рязаньтрубороводстрой".
После смерти отца в 1987 г. Леонид Михельсон возглавил трест "Куйбышевтрубопроводстрой", который в 1991 г. был акционирован и стал частным строительным предприятием под названием АО "Самарское народное предприятие "Нова".
В 1994 г. "Нова" была подчинена управляющей компании "Новафининвест", генеральным директором которой стал Михельсон. Компания к тому времени получила права на добычу природного газа на нескольких крупных месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа.
В конце 1990-х и начале 2000-х гг. Леонид Михельсон входил в состав советов директоров "Таркосаленефтегаза", "Юрхаровнефтегаза", "Роснефтегазстроя", Селькупской нефтяной компании и нефтяной компании "Мангазея".
В 2000-2006 гг. - член совета директоров и совладелец "Нова-банка". В 2006 г. кредитная организация была преобразована в Первый объединенный банк (Первобанк). Леонид Михельсон оставался его совладельцем (50,15% акций) до слияния Первобанка с Промсвязьбанком в 2016 г.
В марте 2003 г. "Новафининвест" был переименован в ОАО "Новатэк" (ныне публичное акционерное общество, ПАО). Михельсон стал председателем правления и членом совета директоров компании (занимает эти посты вплоть до настоящего времени). В 2005 г. "Новатэк" успешно вывел на биржу 19% своих акций, выручка составила около 1 млрд долларов США.
В 2006 г. Леонид Михельсон впервые вошел в список миллиардеров по версии американского журнала "Форбс" (Forbes) с состоянием 2,5 млрд долларов. В 2016, 2017 и 2019 гг. в рейтинге журнала занимал первое место среди граждан РФ, причем в 2019 г. его состояние было оценено в наибольшую сумму - 23,5 млрд долларов. В списке за 2020 г. стал третьим среди россиян (48-е место в мире) с 17,1 млрд долларов.
В настоящее время, по данным "СПАРК-Интерфакс", Леониду Михельсону через ООО "Оптима" принадлежит 2,3% акций ПАО "Новатэк". Еще 7,32% акций компании владеет ООО "Левит", в котором доля Михельсона составляет 78,29%. По информации издания "Ведомости", в целом предприниматель владеет около 24% акций "Новатэка".
С марта 2008 г. по декабрь 2010 г. Леонид Михельсон был председателем совета директоров одной из крупнейших строительных и инжиниринговых компаний РФ "Стройтрансгаз".
В 2009-2010 гг. - председатель совета директоров ОАО "Ямал СПГ". Компания владеет комплексом по производству сжиженного газа в Ямало-Ненецком автономном округе, 50,07% ее акций принадлежат "Новатэку".
С 2011 г. - председатель совета директоров нефтехимической компании "Сибур Холдинг". Через ООО "Траст", "Траст 2" и "Траст 3" является ее совладельцем, доля - 42,23%.
Партнер-учредитель, член совета директоров Московской школы управления "Сколково".
Учредитель благотворительного фонда V-A-C (Victoria - the Art of Вeing Contemporary), названного в честь дочери Виктории. 
Глава попечительского совета Российского футбольного союза (2019 - н. в.).
По данным "СПАРК-Интерфакс", с 2019 г. Михельсон является единоличным владельцем компании "Нова", специализирующейся на строительстве магистральных трубопроводов и объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Награжден советским орденом "Знак Почета", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2014). Почетный гражданин г. Новокуйбышевска Самарской области (2009). Почетный работник газовой промышленности.

Просмотров 936
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^