Россия за пять лет может довести экспорт нефти и СПГ по Севморпути до 100 млн тонн в год
Москва. Россия через пять лет будет вывозить на экспорт по Северному морскому пути (СМП) 100 млн тонн нефти и сжиженного природного газа (СПГ), для этого нужно строить необходимую инфраструктуру. Об этом сообщил на Дальневосточном медиасаммите министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
«Инвестиционные проекты, которые уже сегодня проинвестированы и готовятся выпустить дорогой экспортный товар, в первую очередь, это сжиженный природный газ с проектов НОВАТЭКа и нефть с проекта Восток Ойл. Вот они уже через 5 лет будут давать 100 млн тонн грузов в год: примерно 50 млн тонн СПГ, это $50 млрд в год, и 50 млн тонн нефти, это еще $50 млрд», - цитирует министра Интерфакс.
По его словам, сейчас главная задача для правительства – «обеспечить такую инфраструктуру СМП, чтобы все эти грузы были вывезены». Для этого есть перечень поручений президента, в том числе для Минвостокразвития, госкорпорации «Росатом» как единого координатора навигации по СМП. Они должны подписать соглашения с компаниями, которые реализуют нефтегазовые проекты. Эти соглашения «зафиксируют объемы грузов, которые будут вывезены по СМП».
«А правительство РФ со своей стороны обеспечит финансирование создания инфраструктуры (на СМП)», - добавил Чекунков.
В числе необходимого он назвал «достаточные ледокольные мощности», портовую, аварийно-спасательную инфраструктуру и инфраструктуру связи.
«Таким образом, мы получаем настоящий новый большой экспортный коридор, который будет генерировать огромные экспортные потоки для России на десятилетия вперед. В этом значение СМП», - подчеркнул министр.
Он добавил, что рост грузопотока по СМП ежегодно растет, и если шесть лет назад за год по Севморпути провозили 6 млн тонн грузов, то в 2021 году - 35 млн тонн.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


