В Югре депутат предложил избавиться от аббревиатуры "ХМАО"
Сургут, ХМАО. В Югре предложили вместо «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра» оставить только «Югра». Такое предложение озвучил депутат окружной думы Михаил Селюков.
Он уверен, что данная инициатива понравится гражданам, часто сталкивающимся с заполнением документов.
«Что бросается в глаза — у нас есть название субъекта, прописанное Конституцией Российской Федерации, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Если брать идеологему, то в Конституции есть у нас Российская Федерация — Россия: сокращенное название, которое прописывается. Более того, у других субъектов Российской Федерации тоже есть, в Татарии — это Татарстан, Саха — Якутия. Возможно ли было в данном пакете законов прописать короткое название Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, все-таки не просто автономный округ, а Югра?» — предложил депутат.
«Сразу скажу, что нецелесообразно. Во-первых, необходимо отметить, что на федеральном уровне, если память мне не изменяет, нет регламентов для региональных нормативно-правовых актов, какую формулировку допускать. Во-вторых, есть, если я не ошибаюсь, постановление думы автономного округа, где указывается порядок сокращения. Что касается, конкретно „автономного округа“, либо «Югра», с моей точки зрения, должно быть однотипное наименование сокращенное во всех документах без исключения», — прокомментировал заместитель губернатора ХМАО-Югры Анатолий Уткин.
К обсуждению этого вопроса депутаты вернутся на заседании соответствующего комитета. Не исключено, что тему сокращенного названия автономного округа обсудят на следующем заседании парламента.
«Объективно, мы живем все-таки в субъекте РФ, который называется „Ханты-Мансийский автономный округ — Югра“, но у которого нет короткого названия. Я надеюсь, что сама инициатива, она услышана и пройдет стадию обсуждений, чтобы она была воспринята жителями Югры. Наша основная задача была внести ее, а вот как это будет реализовано, я думаю что в ближайшее время посмотрим, тем более Борис Сергеевич на думе публично объявил, что готовы мы этот вопрос обсуждать», — передает "СургутИнформ-ТВ" слова Селюкова.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!