$105.36 +3.86%
$ 74.3
€ 88.55
               

Северо-Салымское месторождение "РН-Юганскнефтегаза" отмечает 40-летний юбилей

20 мая 2022/ 08:10


Нефтеюганск, ХМАО. Исполнилось 40 лет с начала эксплуатации Северо-Салымского месторождения "РН-Юганскнефтегаза". За это время здесь добыто свыше 30 миллионов тонн нефти.

В 1980-м бурением разведочной скважины № 169Р было открыто Северо-Салымское месторождение. Уже через два года началась его промышленная эксплуатация. За годы добычи, нефтяники добились высоких результатов благодаря упорному и слаженному труду работников ЦДНГ-11. Коллектив цеха состоит из 88 человек, а непосредственно само Северо-Салымское месторождение обслуживают 17 работников цеха.

Примечательно, что стержень цеха добычи нефти и газа составляют опытные специалисты, проработавшие здесь 25-30 лет. А это значит, что молодому поколению нефтяников есть у кого учиться.

«Каждая скважина функционирует в собственном режиме, к каждой нужен особый подход. Есть свои тонкости - как технические, так и технологические. Поэтому на производстве очень важна передача опыта», - подчеркнул начальник ЦДНГ-11 Виктор Йовик.

Один из ветеранов труда - Ирина Галлимулина. На Северо-Салымском она начала работать в 1994 году. Пришла сюда оператором пульта управления, затем перешла в геолого-технологическую службу. Сейчас Ирина - ведущий геолог ЦДНГ-11. В её обязанности входит разработка мероприятий, направленных на увеличение добычи нефти.

«Глубина пласта по данному месторождению стандартная - 2200–2500 метров. И поэтому температура там меньше 100 градусов. Порядка 96», - поделилась специалист.

Данный цех разрабатывает не только Северо-Салымское месторождение, но и Салымское, а также Лемпинскую площадь. В работе цеха участвует около 300 добывающих нефть скважин. И этот фонд постепенно увеличивается, ежегодно к нему присоединяются три-четыре новые кустовые площадки.

«На Северо-Салымском месторождении в планах бурение куста № 81. Основное бурение у нас происходит на Лемпинской площади, и двигаемся дальше на юг. Это кусты №№ 83 и 85. В ближайшей перспективе - до 2025 года ввести порядка 130 скважин», - рассказал начальник цеха.

Кроме того, на территории месторождения проходят мероприятия по интенсификации добычи нефти. Для того чтобы вывести из бездействия нефтяные скважины, в год проводится по 15-20 гидроразрывов пласта. Кроме этого проводятся ГТМ на базовой фонде. Вывод скважин из бездействия, проведение Мероприятий по переходу скважин на выше- или нижележащие горизонты. Благодаря хорошо спланированным геолого-техническим мероприятиям, добывать углеводороды в этой местности получится ещё долгое время.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» крупнейшее добычное предприятие ПАО «НК «Роснефть», ведет разработку 39 лицензионных участков недр в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Месторождения «РН-Юганскнефтегаз» характеризуются сложными геологическими условиями.

Просмотров 2324
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^