$63.01 +0.48%
$ 81.13 +0.53
€ 95.1 +1.4
               

Работники ЦСПиТГ-6 «РН-Юганскнефтегаза» празднуют 10-летний юбилей цеха

18 мая 2022/ 09:30

Нефтеюганск, ХМАО. Цеху сбора, подготовки и транспортировки газа № 6 ООО «РН-Юганскнефтегаз» исполняется 10 лет. Он выполняет важную экологическую функцию по утилизации попутного нефтяного газа Угут-Киняминской группы месторождений.

Цех сбора, подготовки и транспортировки газа (ЦСПиТГ) № 6 - самый молодой в Управлении сбора и использования нефтяного газа предприятия.

Сегодня в ЦСПиТГ-6 собирают газ с Угутского, Средне- и Западно-Угутского, а также с Киняминского месторождений и Чупальского лицензионного участка месторождения им. Московцева. После подготовки его направляют на Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод.

«Проектная мощность нашей компрессорной станции - 330 миллионов кубических метров в год, - рассказывает заместитель начальника по производству Винер Тимербаев. - Но мы используем объект не во всю силу, работают только три компрессорные установки из пяти. Следовательно, при увеличении объемов добычи мы сможем принять на переработку еще больше голубого топлива».

Сейчас все факелы функционируют в дежурном режиме, ведь больше 95% попутного нефтяного газа в Юганскнефтегазе не сжигается, а перерабатывается. Также по газопроводу идет отбор газового конденсата, который возвращается в систему нефтесбора по замкнутому циклу. Таким образом, в атмосферу практически ничего не попадает.

Есть у шестого газового цеха и социальная значимость: голубое топливо отсюда отправляют на собственную котельную подразделения и на котельные близлежащего Угута. А это значит, что благодаря работе цеха жители поселка живут в хорошо отапливаемых домах.

Работа в ЦСПиТГ-6 требует профессионализма, безукоризненной ответственности в решении технических вопросов, в обеспечении безопасности. Недавно состоялся мастер-класс по работам в замкнутом пространстве на базе цеха с приглашением наблюдателей.

«Если сравнивать с тем, как все начиналось, то сейчас, несомненно, стало проще в плане бытовых и производственных условий, однако не менее ответственно, так как технологии шагнули далеко вперед. Я рассказываю молодым специалистам, пришедшим к нам работать, о том, в каких условиях мы трудились раньше. Сейчас все комфортно: оборудование заведено в блоки, минимизировано нахождение на открытом воздухе, особенно в зимний период. И это развитие, перемены в лучшую сторону - безусловно, заслуга руководства Управления сбора и использования нефтяного газа ООО «РН-Юганскнефтегаз»», - отмечает Винер Тимербаев.

В ЦСПиТГ-6 трудятся 110 человек. Инженерно-технические работники, машинисты технологических компрессоров, операторы технологических установок и другие представители рабочих профессий.

Помимо основной работы, коллектив цеха с готовностью принимает участие в мероприятиях, организуемых Обществом. Средний возраст сотрудников - 32 года, поэтому в спортивных состязаниях они участвуют с удовольствием. В копилке достижений подразделения есть не только спортивные кубки, но и неоднократное звание «Цех высокой культуры производства».

Как в любом цехе управления, в шестом газовом есть собственные традиции. Например, ко Дню защитников Отечества и Восьмому марта сотрудники проводят кулинарные конкурсы: представляют праздничные блюда, а затем вместе пробуют и выбирают лучшее.

«У нас непрерывное производство, - рассказывает начальник участка Алексей Попов, - оно не останавливается ни на секунду. Потому особо баловать себя торжествами мы не можем. Но не поздравить друг друга, не порадовать в какой-либо знаменательный день - неправильно. Вот мы и проводим небольшие праздничные мероприятия, такие как кулинарный конкурс, и коллектив с хорошим настроением продолжает работу».

Просмотров 1006
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


^