$108.76 -0.73%
$ 82.85 -0.77
€ 93.23 -0.49
               

В Турции заявили, что запасы газа в Черном море в 540 млрд куб. м покроют мировые потребности на 45 лет

08 мая 2022/ 09:04

Анкара. Запасы энергоносителей в Черном море достаточны для покрытия мировой потребности в природном газе на протяжении 45 лет. Об этом сообщил замглавы правящей в Турции Партии справедливости и развития, экс-премьер Бинали Йылдырым.

«Запасы Черного моря в природном газе сейчас оцениваются в 540 млрд куб. м. Это только начало, будет продолжение. Черное море способно покрыть мировые потребности в газе в течение 45 лет», - цитирует Йылдырыма ТАСС.

Об обнаружении в Черном море крупных запасов газа турецкие власти объявили в 2020 году. Запасы самого крупного месторождения «Сакарья», как тогда сообщалось, превышают 400 млрд куб. м.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез ранее сообщил, что приступить к эксплуатации этого месторождения планируется в начале 2023 года и довести объемы добычи газа до 40 млн куб. м в сутки.

«Мы намерены начать добычу газа, предположительно, в первом квартале будущего года. На начальной стадии добыча газа в сутки составит 10 млн куб. м, в течение трех-четырех лет мы планируем увеличить объемы до 40 млн куб. м в сутки, соответственно, вырастут и ежегодные объемы добычи газа», - заявил министр.

Ранее сообщалось, что Турция инвестирует порядка $10 млрд в проект разработки месторождения «Сакарья». Ежегодно с него планируется добывать около 14 млрд куб. м газа.

 

Просмотров 2275
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^