$98.46 -1.49%
$ 84.51 +0.34
€ 97.5 +0.37
               

Spiegel: ЕС придется остановить промышленность из-за отказа от газа из РФ

01 мая 2022/ 09:03
Москва. Исследовательский центр Юлиха в Германии поставил под сомнения инициативу Еврокомиссии о сокращении поставок российского газа на две трети и об одновременном заполнении не менее 80% газовых хранилищ. Эксперты разработали модель, которая показывает, что при таких обстоятельствах в Евросоюзе нужно будет на недели остановить промышленность.

По данным исследования, Европе для реализации плана нужно сэкономить около 30 млрд кубометров газа - это соответствует трети потребления газа в Германии за год. Для этого потребуется на недели отключить от газа все металлургические, химические и цементные заводы по всему ЕС до конца июля, а электростанции, которые работают на газе,— почти на весь июль. Только в этом случае Брюссель сможет наполнить газовые хранилища к 1 августа на 63%. В октябре ЕС также потребуются дальнейшие отключения промышленности, чтобы к 1 ноября наполнить хранилища до 80%.

Этот прогноз эксперты считают оптимистичным, пишет Коммерсант. Его можно реализовать при условии существенного увеличения поставок газа из других источников.

Еврокомиссия в начале марта предложила странам ЕС план отказа от российских угля, нефти и газа - его планируют реализовать до 2030 года. Предполагается, что зависимость от поставок российского газа уже до конца 2022 года может сократиться на 67%.

 
Просмотров 1795
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^