Минприроды России подготовило 8 участков по газу и нефти для аукционов на ГРР
Москва. Минприроды подготовило к лицензированию на геологическое изучение 8 участков по газу и нефти в Обской губе и в Енисейском заливе. Об этом сообщил глава Минприроды Александр Козлов на совещании по вопросам развития арктической зоны РФ.
В настоящее время в арктической зоне РФ сосредоточено 76% от всех запасов природного газа страны. Причём почти весь этот объём отлицензирован и вовлечён в разведку и разработку на разных стадиях. Также практически все арктические запасы нефти тоже находятся в распределённом фонде.
«Оставшийся нераспределённый фонд газа и нефти находится преимущественно в зонах ООПТ. Учитывая важность развития Севморпути, не останавливается работа по дальнейшему лицензированию. Так, сегодня подготовлено к лицензированию на геологическое изучение 8 участков по газу и нефти в Обской губе и в Енисейском заливе, эти перспективные участки будут формировать дополнительный грузовой поток к уже готовым месторождениям после 2030 года», - цитирует Козлова ТАСС.
Что касается твёрдых полезных ископаемых, именно они смогут составить часть для загрузки Севморпути, подчеркнул министр. "Строится горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке свинцово-цинковых руд и производству концентрата на базе месторождения Павловское. Томторское месторождение в Якутии, Песчанка на Чукотке, сульфидное месторождение Масловское, алмазная россыпь в Эбелях. По результатам совещаний, которые мы проводим в отраслевом штабе Минприроды, приняты регуляторные меры поддержки, нормативные, финансовые и по импортозамещению", - рассказал Козлов.
В прошлом году, отметил он, государство и бизнес вложили в арктическую геологоразведку 163 млрд рублей по углеводородному сырью, и почти 12 млрд по твёрдым полезным ископаемым. В этом году уже началась геологоразведка на таких крупных площадях, как Курантаевская в Мурманской области (титан), Деленкирская (золото) и Депутатская (серебро) в Якутии.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


