Премьер Грузии призвал импортеров понизить цены на топливо
Тбилиси. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на фоне падения мировых цен на нефть и стабилизации курса национальной валюты призвал импортеров понизить цены на топливо. Такое заявление он сделал в понедельник на заседании правительства.
«В мире цена за баррель нефти опустилась до $95, укрепился и лари по отношению к доллару. Поэтому, дорогие импортеры топлива, я жду, чтобы вы учли состояние нашего населения, страны и, как можно скорее, скорректировали цены на топливо», - цитирует его ТАСС.
Как отметил глава правительства, цены на нефть в мире стали расти после обострения ситуации на Украине. Обесценилась также грузинская национальная валюта, которая в последнее время сумела стабилизироваться.
«На международном рынке произошел шок, в том числе и в отношении цен на нефть. Они выросли примерно на 70% и превысили $140 за баррель. Конечно, так как мы полностью зависим от импорта и все завозим в страну из-за рубежа и не являемся производителями нефтепродуктов, естественно, цены поднялись и у нас», - заключил он.
Отмечается, что цены на топливо в Грузии начали расти с осени 2021 года. Если ранее цена за 1 литр бензина АИ-92 составляла в среднем 3 лари (почти $1), то сейчас она достигает 3,8 лари ($1,2). Цена на бензин АИ-98 колебалась в районе 3,2 лари (более $1). На данный момент она превышает 4 лари ($1,3).
Повышение цен на топливо вызвало недовольство среди населения. Люди несколько раз в Тбилиси и других грузинских городах устроили акции протеста, требуя от правительства понизить акциз на ввозимое топливо, чтобы хоть как отрегулировать стоимость газа, бензина и дизеля для автомобилей.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


