G7 призвала ОПЕК повысить добычу нефти и газа
Брюссель. Группа семи (G7) призвала страны ОПЕК и других производителей нефти и газа повысить предложение энергоресурсов на мировом рынке. Свое предложение они обосновали необходимостью снизить зависимость государств Запада от России.
"Мы примем дальнейшие шаги, чтобы снизить нашу зависимость от российской энергии, - указано в совместном заявлении G7 - Мы призываем все страны, производящие нефть и газ, действовать как ответственные партнеры и повысить поставки на международные рынки. Отмечаем, что ОПЕК должна сыграть в этом ключевую роль".
Отмечается, что Группа семи будет работать с ними и всеми партнерами для обеспечения стабильных и устойчивых энергетических поставок по всему миру.
"Мы предпринимаем дальнейшие шаги по снижению нашей зависимости от российской энергетики, будем работать вместе в этом направлении. В то же время мы обеспечим надежные альтернативные и устойчивые поставки и будем действовать в духе солидарности и тесной координации в случае возможных нарушений поставок. Мы выражаем приверженность активно поддерживать страны, желающие поэтапно сократить свою зависимость от импорта российского газа, нефти и угля", - передает заявление ТАСС.
Кроме того, страны "семерки" указали, что по-прежнему намерены "достигнуть цели Парижского соглашения" и ограничить рост глобальной температуры в пределах 1,5 градуса путем "ускоренного снижения" зависимости от ископаемого топлива и "перехода к чистой энергии".
После саммита G7 глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что 25 марта она с президентом США Джо Байденом заключит соглашение о дополнительных энергетических поставках из США, "которые заменят российские энергоресурсы".
США настаивают на распространении западных санкций против России на торговлю российскими энергоресурсами, однако ведущие страны включая Германию уже отклонили это требование, поскольку они не смогут обойтись без энергоресурсов из России. В то же время Еврокомиссия на прошлой неделе утвердила план сокращения импорта энергоресурсов из России, который, по ее мнению, ЕС должен снизить на две трети до конца 2022 года.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


