$67.57 +2.93%
$ 76.55 +0.54
€ 90.93 +0.64
               

Shell прогнозирует дефицит предложения СПГ к 2040 году

22 февраля 2022/ 11:03

Лондон. Shell прогнозирует дефицит предложения СПГ к 2040 году на уровне 180–340 млн тонн. К тому времени спрос на СПГ превысит 700 млн тонн, что на 90% выше, чем в 2021 году.

Волатильность цен на газ в Европе будет наблюдаться вплоть до 2030 года, на что указывают фундаментальные показатели рынка. Так, доля этого топлива в энергобалансе будет расти, а импорт трубопроводного газа и собственная добыча газа снижаться год к году. При этом доля спотовых контрактов в Европе вырастет примерно в 2,5 раза, а гибкие контракты (с возможностью перенаправления грузов) и твердые контракты к 2030 году останутся примерно на прежнем уровне.

При этом спрос на СПГ в первую очередь будет увеличивать азиатский рынок: Китай будет активно замещать уголь газом, при этом страна сократит собственное производство газа. Так, к 2040 году импорт СПГ увеличится с 380 млн тонн в год до примерно 760 млн тонн в год. До 65,7% объема СПГ будет забирать азиатский рынок, где преимущественно и будут действовать долгосрочные контракты.

Ожидаемый рост спроса в Азии, в первую очередь в Юго-Восточной, Южной Азии и в Китае, потребует нового предложения со стороны рынка, сообщает Shell, иначе к середине 2020-х годов будет наблюдаться дефицит СПГ, который к 2040 году может составить от 180 млн до 340 млн тонн в год.

По оценке Shell, мировая торговля СПГ в 2021 году выросла на 6%, до 380 млн тонн в год. Но цены на газ при этом сохраняли волатильность из-за растущего спроса на СПГ в сочетании с дефицитом поставок. Кроме того, в 2021 году в Европе снижалась выработка ВИЭ: при росте установленной мощности на 6%, почти до 400 ГВт, общая производительность снизилась на 3% — в основном за счет снижения выработки ГЭС на 7% и ВЭС на 4%.

«Прогнозируется, что разрыв между спросом и предложением СПГ возникнет в середине 2020-х годов и сосредоточит внимание на необходимости дополнительных инвестиций для увеличения предложения и удовлетворения растущего спроса на СПГ, особенно в Азии»,— цитирует "Ъ" отчет Shell.

По данным Shell, в 2021 году США стали лидером по увеличению поставок в мире, нарастив их на 24 млн тонн. Как ожидается, в 2022 году США обойдут Австралию и Катар и станут крупнейшим в мире экспортером СПГ благодаря увеличению мощностей по сжижению газа. Россия занимает четвертое место по объему поставок СПГ на мировом рынке в 2021 году. Спрос на СПГ в 2021 году больше других нарастил Китай (на 12 млн, до 79 млн тонн), обойдя тем самым Японию по объему импорта СПГ.

Просмотров 1241
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^