Комсомольский НПЗ провел реконструкцию установки первичной переработки нефти
Хабаровск. РН-Комсомольский НПЗ завершил реконструкцию одной из основных установок первичной переработки нефти - ЭЛОУ-АВТ-3. Работы проведены в рамках реализации программы повышения операционной эффективности.
Благодаря проведенным мероприятиям увеличился выход светлых нефтепродуктов и вакуумного газойля, повысилось качество гудрона и эффективность работы установки замедленного коксования, для которой гудрон служит сырьем.
В ходе модернизации на колоннах атмосферного и вакуумного блока ЭЛОУ-АВТ-3 были заменены внутренние контактные устройства.
Роснефть реализует крупнейшую программу по модернизации своих НПЗ объемом более 1,5 трлн рублей. С начала реализации программы построено и реконструировано 23 основных установки и комплекса нефтепереработки. Это позволило компании существенно увеличить выпуск моторных топлив высшего экологического класса.
В настоящее время завод реализует масштабный проект «Строительство комплекса гидрокрекинга», ввод в эксплуатацию которого позволит производить дополнительные объемы дизельного топлива с низким содержанием серы экологического стандарта «Евро-5». Строительство комплекса гидрокрекинга - важный этап масштабной программы НК «Роснефть» по модернизации производства завода. Проектная мощность комплекса гидрокрекинга-гидроочистки составляет 3,65 млн тонн в год. С его запуском Комсомольский НПЗ увеличит глубину переработки нефти до 92%, сообщает пресс-служба Роснефти.
ООО «РН-Комсомольский НПЗ» является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Хабаровском крае и играет ключевую роль в нефтепродуктообеспечении регионов Дальневосточного федерального округа.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


