$109.03 +7.22%
$ 79.73 -0.6
€ 92.19 -0.54
               

Павел Завальный: Необходимо больше амбициозных проектов в части углеродного регулирования в ТЭК

02 декабря 2021/ 10:17

Москва. Необходимо больше амбициозных проектов в части углеродного регулирования в ТЭК. Такое мнение озвучил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Во время круглого стола «Вопросы углеродного регулирования в топливно-энергетическом комплексе с учетом прогнозируемых решений по трансграничному углеродному регулированию» он подчеркнул, что треть потребляемых в России энергоресурсов приходится на предприятия ТЭК, одновременно, именно эта отрасль создает и треть всех углеродных выбросов в стране.

«ТЭК должен показывать более ответственное поведение относительно экологической повестки, снижения выбросов. Минэнерго могло бы быть более амбициозным в этом вопросе», - обратился депутат к замминистра энергетике Павлу Сорокину, который присутствовал на мероприятии. 

Завальный также прокомментировал перспективы развития рынка ВИЭ в России. По его словам, альтернативная энергетика не дает той энергоэффективности, которую может дать модернизация централизованной энергетики и переход на водородную, метано-водородную смеси. Он отметил, что в России не ожидается значительного прорыва в развитии атомной генерации до 2030 года или гидроэнергетике. 

«Нет у нас амбициозных планов замещения на Дальнем Востоке, в Сибири всей тепловой генерации, угольной прежде всего, гидроэнергетикой, - подчеркнул депутат. - За 30 лет новой России построили две ГЭС - Зейскую, Богучанскую. В основном наша гидроэнергетика создана при советской власти. Да, малая генерация сейчас развивается, в большой - таких планов нет».

Павел Завальный намерен обсудить углеродное регулирование с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым и вице-премьером Александром Новаком: «Планы новой энергостратегии должны быть более амбициозными в части энергобаланса, а также в части модернизации тепловой генерации. На это сегодня надо направлять компании».

Фото с сайта Российкого газового общества. 

Просмотров 2016
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^