БКС: В начале недели волатильность нефтяных цен может оставаться повышенной
Москва. Новое ценовое пике нефти в конце минувшей недели вызвано волной глобального снижения риск-аппетита и переоценкой перспектив спроса на черное золото в свете возвращения локдаунов в Европе и сообщений о выявлении нового штамма коронавируса в ЮАР. Подробнее об этом рассказал инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин.
Он напомнил, что, согласно предварительной информации, новый подвид COVID-19 отличается большим количеством мутаций (более 30), в связи с чем может быть менее восприимчивым к антителам и при этом более заразным, чем дельта-штамм.
"На рынке не без оснований опасаются введения новых вынужденных ограничений для авиаперелетов. Так, Великобритания и Израиль уже приостановили авиасообщение с ЮАР, в Еврокомиссии также заявили, что рассматривают возможность временного закрытия перелётов из южной части Африки в европейские страны", - цитирует Бахтина Прайм.
Инвестиционный стратег подчеркнул, что в начале недели волатильность нефтяных цен может оставаться повышенной в свете ожидания итогов встречи ОПЕК+ 2 декабря, где будет приниматься решение по дальнейшим параметрам наращивания добычи энергоносителя.
Бахтин объяснил "Прайм", что усилившееся вирусное давление в сочетании с перспективой вывода на рынок сырья из стратегических запасов США, Китая, Индии, Японии и других стран могут заставить альянс крупнейших нефтяных экспортёров замедлить темпы наращивания добычи сырья в целях стабилизации рыночного баланса и ценовых уровней.
"При таком сценарии стоимость Brent может быстро вернуться в район 80-82 долларов", — заметил Бахтин, добавив, что "в целом на будущей неделе мы ожидаем движения Brent в пределах диапазона 76,5-82,5 долларов".
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


