Комплексные учения по реагированию на ЧС компания «Газпром недра» провела в Арктике
Медицинская эвакуация вертолетом условного пострадавшего
Тюмень. Масштабные комплексные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации при бурении разведочных и поисково-оценочных скважин в очередной раз организовало ООО «Газпром недра» на шельфе Карского моря 17-19 октября. Мероприятия проведены на Ленинградском газоконденсатном месторождении, где ведется бурение разведочной скважины №7 с привлечением полупогружной плавучей буровой установки «Северное сияние».
В ходе учений отработаны совместные действия ООО «Газпром недра» и специализированных организаций при возникновении потенциально опасных ситуаций. Учения включали следующие этапы: «Медицинская эвакуация вертолетом условного пострадавшего», «Человек за бортом», «Тушение условного пожара», «Локализация и ликвидация разлива нефти и нефтепродуктов». Для проведения мероприятий задействованы аварийно-спасательное судно и ледокол ФГБУ «Морспасслужба», а также транспортно-буксировочные суда и суда обеспечения проекта.
Беспилотник доставляет спасательный жилет условному пострадавшему
Комплексные учения в открытом море прошли успешно и проведены на высоком методическом уровне. Сценарии отработаны в полном объеме, взаимодействие подразделений признано профессиональным, а готовность к реагированию на возможные угрозы – полной.
Кроме того, состоялась вторая фаза испытаний беспилотного летательного аппарата SeaDrone ME, усовершенствованного по итогам тестирования в прошлый навигационный сезон. Специалисты проверили возможности отечественного беспилотника, способного применяться при сопровождении геологоразведочных работ в условиях Арктики.
«Реализация шельфовых проектов – одна из важнейших стратегических задач компании. При этом принципиально важными составляющими проведения геологоразведочных работ, особенно в экосистеме Арктики, являются современные технологии и строгое следование регламентам промышленной и экологической безопасности», – сказал генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов.
Тушение условного пожара
ООО «Газпром недра» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли. В 2019 году производственный потенциал компании расширен за счет интеграции активов ООО «Газпром георесурс» и ООО «Газпром геологоразведка».
Фото пресс-службы компании.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


