Станислав Митрахович: Ссора Украины и Венгрии чревата рисками в реверсных поставках
Москва. На энергорынке развивается очередной газовый спор. На этот раз он касается Венгрии, Украины и России. 27 сентября ООО «Газпром экспорт» и MVM CEEnergy Ltd. заключили два долгосрочных контракта на поставку российского газа в Венгрию. Согласно документам, газ в страну теперь пойдет в обход Украины. Киев не остался в стороне и озвучил крайне негативную оценку данного решения.
О том, какие возможны варианты развития данной ситуации Агентству нефтегазовой информации рассказал научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:
- Вариант событий, который мы предполагаем – контракт будет исполняться. 4,5 млрд куб.м газа будет поставляться в Венгрию вне Украины. Из них 3,5 млрд с южного направления – это «Балканский поток», 1 млрд, скорее всего пойдет через Австрию - «Северный поток-2». В принципе не исключаю, что какая-то часть будет и дальше транспортироваться через Украину. В целом, Венгрия закупает у России около 8 млрд куб.м. в год, поэтому часть транзита – оставшиеся 3,5 млрд куб.м., пока все равно могут идти через Украину. Что будет дальше - ситуация покажет.
Киев на эту тему сильно переживает, нервничает, пытается привлечь Европейскую комиссию. Но что нарушила Венгрия с точки зрения права Европы? Ничего. Лет 10 назад в ЕС пытались создать Энергетический союз, в рамках которого предполагалось утверждение в Брюсселе всех энергоконтрактов участников ЕС. Но его так и не создали, все-таки Европа слишком разная и все хотят иметь самостоятельность в таких вопросах. То есть, на сегодняшний день единого европейского органа, утверждающего контракты, нет, поэтому по текущим нормам европейского права Венгрия ничего не нарушила.
Однако право ЕС – вещь подвижная. Можно принять новые правовые нормы или придать текущим свежую интерпретацию и потом задним числом распространить это на имеющиеся контракты. Подобная практика не нова, пример «Северный поток-2» и Третий энергопакет.
Я не исключаю, что будет принято очередное право, которое используют против Венгрии, но пока его нет, поэтому в ближайшее время ничего Украина не сможет сделать, кроме обычной ссоры с Будапештом. А для Киева это чревато потенциальными рисками в поставках, это касается как виртуального, так и реального реверса. Опасная история.
Украина зря нападет на Венгрию, у нее пока нет серьезного рычага давления в данном споре. Ей остается надеяться на изменения в европейском праве, но это, если и произойдет, то нескоро.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



