$72.60 +0.00%
$ 77.06
€ 87.4
               

S&P: Нефтегазовые компании РФ будут зарабатывать даже при падении рынка

30 июня 2021/ 07:45

Москва. Российские нефтегазовые компании будут зарабатывать, даже если мировой рынок этого сырья будет падать. Об этом заявила старший директор группы "рейтинги инфраструктуры" S&P Global Ratings Елена Ананькина.

S&P в начале 2021 года понизило рейтинги ряда нефтегазовых гигантов по всему миру, включая ExxonMobil, Shell, TotalEnergies, в то время как рейтинги российских компаний были сохранены. Это связано, в первую очередь, с меньшим ESG-давлением в России, поясняет Ананькина. ESG - environmental, social, governance - это экологическая, социальная и управленческая ответственность.

"Благодаря низким издержкам, налоговому хеджу, колоссальным запасам российские компании могут сыграть роль "последнего богатыря", который способен зарабатывать, даже если рынок будет падать", - цитирует ее РИА Новости.

По ее словам, что российская государственная энергетическая политика поддерживает развитие добычи нефти и газа. Одновременно многие российские компании, итак, не имели доступ к дешевому финансированию на зарубежных рынках - кто-то из-за санкций, а кто-то из-за странового риска России, который влияет на стоимость капитала, привлекаемого российскими компаниями. При этом высокий страновой риск России уже учитывается в рейтингах российских компаний - они находятся в категории "BBB".

Среди других сложностей для нефтегазовых компаний во всем мире она также перечислила конкуренцию с возобновляемой энергетикой, которая получает политическую поддержку и снижается в себестоимости. Кроме того, в прошлом году цены на нефть и газ показали колоссальную волатильность, что увеличивает риски для продавцов и покупателей и влияет на способность заключать долгосрочные контракты и привлекать финансирование для проектов.

"ESG-давление в России растет, но сравнить это с ситуацией, в которой находятся "мейджоры", конечно, невозможно", - заключила Ананькина.

Просмотров 331
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^