Добыча жидких углеводородов Норвегии в мае снизилась на 7%,
Осло. Норвегия в мае снизила добычу нефти, конденсата и ШФЛУ на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 1,86 млн баррелей в сутки. Об этом свидетельствуют предварительные данные Норвежского нефтяного директората (NPD).
В апреле, согласно уточненным данным, производство составляло 1,995 млн б/с. Таким образом, за прошлый месяц оно сократилось на 6,8%, передает "Финмаркет".
Добыча природного газа в мае составила 8,68 млрд кубометров (при прогнозе NPD в 8,488 млрд кубометров), сократившись на 7,5% относительно предыдущего месяца. Тем не менее, это на 6% больше показателя за май 2020 года.
Производство нефти в прошлом месяце в среднем равнялось 1,654 млн б/с, что на 3,6% меньше апрельского объема и на 5,6% ниже производства за май годом ранее. При этом показатель оказался лучше прогноза NPD, составлявшего 1,591 млн б/с.
Общий объем добычи углеводородов в Норвегии в январе-мае, согласно предварительным расчетам, составил около 96 млн кубометров нефтяного эквивалента, в том числе 41,9 млн кубометров пришлось на нефть и 47,2 млн кубометров на природный газ. Совокупное производство было на 2 млн кубометров н.э. ниже показателя за аналогичный период 2020 года, отмечается в сообщении.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


