Бюджет РФ не потеряет доход из-за поправок по обратному акцизу на СУГ
Москва. Поправки в Налоговый кодекс, уточняющие условия применения обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ) при производстве малеинового ангидрида, не предполагают выпадающих доходов бюджета. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Правительство РФ в мае внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, уточняющие условия применения обратного акциза на этан и СУГ. Поправки также устанавливают требования к переработке СУГ, распространяя право на вычет на производителей более широкого спектра нефтегазохимической продукции, в частности, на малеиновый ангидрид.
"Это просто право инвестировать в другие установки. Это не то, что на них получается новый акциз отрицательный или вычет. А это то, что у нас есть необходимая сумма, которую надо проинвестировать - 65 миллиардов, 110 миллиардов - соответственно, просто расширяем те установки, в которые можно осуществить эти инвестиции. Поэтому здесь выпадающих таких как таковых и не будет", - ответил Сазанов на вопрос об объеме выпадающих доходов бюджета из-за изменений в законе, касающихся малеинового ангидрида.
"Просто мы даем возможность компаниям не инвестировать в создание полиэтилена или полипропилена, если они видят, что здесь уже рынок насыщается, а в создание иной продукции нефтехимии. Вот компании посмотрели другую установку и решили в нее инвестировать, - мы просто даем возможность инвестировать именно в нее. Поэтому здесь никаких выпадающих доходов быть не может", - цитирует Сазанова РИА Новости.
Малеиновый ангидрид используется, в частности, в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении; производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов. Он является сырьем для пленок, синтетических волокон, моющих средств, топливных компонентов и масел.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


