Axios: Джо Байден откажется от санкций в отношении юридического лица и генерального директора "Северного потока-2"
Вашингтон. Администрация Байдена откажется от санкций в отношении юридического лица и генерального директора, курирующего строительство российского газопровода "Северный поток-2" в Германию. Об этом пишет издание Axios со ссылкой на два источника, информированные о решении.
Это решение указывает на то, что администрация Байдена не желает компрометировать свои отношения с Германией из-за этого трубопровода, и оно подчеркивает трудности, с которыми сталкивается президент Байден, сопоставляя действия с риторикой о более жестком подходе к России.
Госдепартамент в ближайшее время направит в Конгресс обязательный 90-дневный отчет с перечислением компаний, участвующих в "Северном потоке-2", которые заслуживают санкций. Источники, знакомые с составлением доклада, говорят, что Госдеп планирует призвать к санкциям против нескольких российских кораблей.
Госдеп также признает, что юридическое лицо, отвечающее за проект (Nord Stream 2 AG), и его генеральный директор (Маттиас Варниг) занимаются санкционной деятельностью. Однако Госдепартамент откажется от применения этих санкций, ссылаясь на национальные интересы США. Этот запланированный шаг, похоже, расходится с заявлением госсекретаря Энтони Блинкена, сделанным во время слушаний по его утверждению: "Я полон решимости сделать все возможное, чтобы предотвратить это завершение" Северного потока-2".
"Этот запланированный шаг также создает странную ситуацию, в которой администрация Байдена будет санкционировать суда, участвующие в строительстве "Северного потока-2", но отказываться санкционировать фактическую компанию, ответственную за этот проект", - объясняет издание.
Источники, близкие к ситуации, говорят, что высшие должностные лица Байдена определили, что единственный способ потенциально остановить проект — который завершен на 95% — это наложить санкции на немецких конечных потребителей газа. И администрация Байдена не желает разрывать отношения с Германией из-за "Северного потока-2".
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


