$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Основатель нефтяной компании Timan Oil & Gas обратился в МВД с просьбой проверить законность уголовного преследования

14 мая 2021/ 11:44

Москва. Один из основателей нефтяной компании Timan Oil & Gas Борис Ройтер обратился в МВД с просьбой проверить законность его уголовного преследования. Его обвиняют в мошенничестве при получении в 2008 году 100-млн кредита в Первом чешско-российском банке (ПЧРБ).

Основанием для этого стало решение Интерпола о снятии бизнесмена с международного розыска. Оно последовало в то время, когда на Кипре, где бизнесмена задержали в декабре 2019 года, уже вовсю шел процесс по запросу Генпрокуратуры РФ об экстрадиции нефтяника.

По словам адвоката Игоря Зубера, представляющего интересы Ройтера, исключение имени его подзащитного из базы розыска Интерпола было принято 15 апреля комиссией по контролю за файлами международной полицейской организации. Основанием стало то, что «российские правоохранители не представили достаточных фактов, которые связывали бы господина Ройтера с выдвинутыми против него обвинениями». Об этом решении нефтянику стало известно буквально на днях, во время очередного заседания в суде Ларнаки (Кипр), рассматривавшего дело об экстрадиции предпринимателя в Россию. В самом начале заседания представитель местной прокуратуры попросил о переносе заседания на 2 июня, поскольку он «нуждается в детальном ознакомлении с документами, полученными из Интерпола». Председательствующий согласился с ходатайством, пишет «Коммерсант».

Как отметил Зубер, изменение позиции Интерпола в вопросе об обоснованности выдвинутых против господина Ройтера обвинений может послужить основанием для отклонения экстрадиционного запроса Генпрокуратуры РФ.

Напомним, Борис Ройтер был задержан в Ларнаке в декабре 2019 года по ордеру Интерпола, выписанному на основании уведомления МВД РФ об объявлении его в международный розыск. Основанием для этих действий стало уголовное дело, заявителем по которому выступило руководство ПЧРБ. В нем говорилось, что в августе 2008 года занимавшаяся продажей нефтепродуктов компания господина Ройтера ООО «Вектор» незаконно получила в банке кредит в размере 100 млн рублей. При этом в его обеспечение якобы были предоставлены неверные сведения о залоге — 50% долей в нефтедобывающей компании ООО ЮС. ГСУ МВД РФ по Москве после доследственной проверки возбудило уголовное дело по факту незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ). Тем временем в 2010 году Борис Ройтер перебрался на постоянное место жительства в Израиль, где у него проживали родители. В июне 2013 года ГСУ заочно предъявило предпринимателю обвинение в мошенничестве в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ), а суд также заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. После этого следствие объявило предпринимателя в федеральный, а в 2014 году и в международный розыск. Интересно, что сам Борис Ройтер утверждает, что прилетал в Москву по делам в июне и ноябре 2013 года, но никто его тогда не задержал. Поэтому он был уверен, что может свободно передвигаться по миру, не опасаясь преследования со стороны Интерпола.

Защита добавляет, что банк (ныне объявлен банкротом) не только активно участвовал в распродаже имущества «Вектора», но и смог перепродать оставшийся долг аффилированной с ООО кипрской компании «Асмория». В результате чего, утверждает защита, кредитное учреждение получило доход 94 млн рублей. Поэтому, считает адвокат Зубер, в деле о мошенничестве фактически не осталось потерпевшего, поскольку банк полностью вернул себе долг «Вектора».

Отметим, что пока в суде шло разбирательство по поводу экстрадиции нефтяника, сам Ройтер обратился с письмом к следователю столичного полицейского ГСУ, попросив того о допросе в режиме видеосвязи для «установления истины по делу». Получив отказ, бизнесмен обратился с аналогичным предложением к руководству ГСУ. На этот раз он ответа не получил. Теперь же решение Интерпола кардинально изменило ситуацию.

Господин Ройтер направил письмо на имя руководителя следственного департамента МВД генерал-майора юстиции Сергея Лебедева, в котором подчеркнул, что «эксперты Интерпола, не усмотрев признаков преступного деяния, заключили, что я действовал добросовестно, не имел умысла на хищение средств банка и большую часть долга погасил».

В связи с этим Борис Ройтер попросил генерала Лебедева провести проверку изложенных в заявлении фактов и дать им правовую оценку. Обращение направлено для принятия решения в ГСУ ГУ МВД по Москве.

Просмотров 117
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^