$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

Прокладка морского участка газопровода Baltic Pipe начнется летом

07 мая 2021/ 07:40

Москва. Прокладка морского участка газопровода Baltic Pipe начнется будущим летом. В апреле этого года началось бурение тоннеля для газопровода на польском побережье, скоро начнутся работы в Дании. 

На борту трех судов, ответственных за строительство Baltic Pipe, ведутся последние приготовления перед тем, как они отправятся в плавание и начнут прокладку газопровода в Балтийском море, информирует РИА Новости. Исследовательские суда уже проверили маршрут проекта на наличие неразорвавшихся боеприпасов и экологических проблем.

"Летом три специализированных морских подразделения начнут прокладку около 274 километров газопровода по дну Балтийского моря. Пятого мая этого года в Роттердаме на одном из таких морских судов под названием Castorone состоялось совещание по окончательным договоренностям по строительству морского газопровода Baltic Pipe", - рассказал оператор проекта Gaz-System.

Строительство газопровода от норвежских месторождений в Польшу находится на завершающей стадии. Реализация стратегии диверсификации источников и направлений поставок газа будет дополнена прокладкой участка газопровода по дну Балтийского моря. Последовательные действия правительства принесли видимые результаты. "Встреча с подрядчиком подтверждает, что мы полностью готовы начать морские работы, а это значит, что 1 октября следующего, 2022 года, газ будет поступать с норвежского шельфа в Польшу", - сказал полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимски.

В этом году мы планируется завершить сварку морского газопровода. В следующем году пройдут необходимые испытания под давлением, сертификация, связанная с допуском к использованию морского газопровода. "Текущие приготовления к выходу Castorone в Балтийское море подтверждают, что предположения проекта реализуются в соответствии с планом. К октябрю следующего года мы завершим все элементы этой комплексной инвестиционной программы и будем готовы импортировать газ с норвежского шельфа через Данию в Польшу ", - добавил председатель правления Gaz-System Томаш Стемпень.

Польский газотранспортный оператор Gaz-System неоднократно заявлял, что собирается импортировать по этому газопроводу большой объем газа, что связано с окончанием в 2022 году контракта на поставку российского газа в Польшу.

Просмотров 1673
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^