В Астрахани создают компанию с потенциалом добычи углеводородов 32 миллиона тонн
Астрахань. Крупный российский производитель стройматериалов "Технониколь", владеющий заводами в Белоруссии, Литве и четырех европейских странах, готов инвестировать в создание в Астрахани нефтяной компании. При административной поддержке она может быть образована уже к концу года.
Как стало известно "Российской газете", инвестор проявляет интерес к активам Южной нефтяной компании, признанной банкротом в июне прошлого года. Однако в настоящее время ведется судебная экспертиза в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства предприятия. У компании оформлены действующие до 2025 года лицензии на разведку и добычу углеводородов с двух участков газонефтяных месторождений в Харабалинском и Ахтубинском районе: "Верблюжье" и "Северо-Верблюжье".
Особенность этих запасов в том, что они залегают на большой глубине, 870 - 1445 метров, а нефть плотная и вязкая, что создает проблемы и при добыче, и при транспортировке. На официальном сайте Южной нефтяной компании (ЮНК) до сих пор висит объявление о конкурсе на реализацию продукции - сырой нефти. Но владельцы бизнеса "Астраханьнефть" (на 31 декабря 2017 года владело 49,51 процента уставного капитала) и JPM Partners LDC (50,49 процента) надеялись, что в ходе дальнейшей разведки может быть обнаружено более годное сырье. Кроме того, у региональных властей были планы построить завод по переработке высоковязкой нефти в битум с целью освоения этого месторождения.
Проектный уровень добычи нефти на месторождении составляет около двух миллионов тонн в год, при этом рентабельно извлекаемые запасы, согласно заключению госкомиссии, оцениваются в 32 миллиона тонн. Глава компании Сергей Колесников рассматривает возможность личных инвестиций в данный проект. Однако окончательное решение, сумма вложений и сроки реализации проекта будут определены по завершении судебного разбирательства, которое ведется в отношении ЮНК.
По информации областного минпромышленности, ресурсы углеводородов астраханского региона на суше являются самыми крупными в европейской части России: более шести триллионов кубометров газа и более 1,3 миллиарда тонн нефти. Работа ведется на четырех газоконденсатных, трех газовых и четырех нефтяных месторождениях, из которых "Верблюжье" является одним из самых крупных.
Кроме того, добыча нефти ведется в астраханском сегменте шельфа Каспийского моря, где обнаружено десять месторождений с потенциалом семь миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. За десять лет на двух участках нефтяники получили 30 миллионов тонн сырья.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


