$102.77 -1.47%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Россия поставила Германии более 1 трлн куб. м газа

29 апреля 2021/ 12:46

Москва. Россия за 50-летнюю историю сотрудничества поставила Германии более 1 трлн куб. м природного газа. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая на российско-германской сырьевой конференции.

"К настоящему времени на рынок Германии поставлено более 1 трлн куб. м газа. Это поистине колоссальный вклад", - сказал он.

Новак напомнил, что Россия и Германия в 1970 году подписали исторический договор о поставках труб большого диаметра в обмен на газ из СССР. По его словам, это позволило заложить перспективную схему сотрудничества "инфраструктура и деньги в обмен на газ".

В том числе по газопроводу "Северный поток" за 10 лет с момента запуска было поставлено в Германию более 400 млрд куб. м газа, добавил Новак. Вице-премьер также отметил, что дискриминационный отказ от традиционных источников энергии, таких как нефть и газ, на фоне декарборнизации экономики может привести к нехватке топлива в будущем и фатальным последствиям по примеру аварийной остановки энергомощностей в США этой зимой. 

"Мы не должны ни в коем случае допустить дефицита энергии, не допустить энергетического коллапса. Как вы помните, этой зимой аномальные морозы вызвали энергетическую катастрофу. Несколько дней жители штата [Техас] находились на грани выживания в результате не просчитанного и непродуманного зеленого курса и перехода на ветряную технологию", - сказал Новак. По его словам, сообщает ТАСС, традиционные источники энергии будут еще долго востребованы на рынке, а современные технологии позволяют значительно сократить выбросы СО2 от использования ископаемого топлива.

В феврале этого года в работе электросети Техаса имели место масштабные сбои, вызванные резким похолоданием и снегопадами. Проводились веерные отключения электроэнергии. Миллионы потребителей в штате в течение нескольких дней оставались без света. Конгрессмен Марк Виси (демократ от Техаса) отмечал, что электрическая сеть штата находилась на грани коллапса.

Просмотров 1115
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^