Мария Захарова: Уступит ли Берлин Вашингтону в вопросе "Северного потока 2"
Москва. Строительство российского газового проекта "Северный поток 2" никак не связано с политикой. В очередной раз подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что "этот проект экзистенциальный для Германии". Причем, именно так в самой ФРГ его квалифицируют.
"Я так слышала, от немецких представителей, я читала аналитику немецких специалистов", — пояснила представитель МИД.
Захарова обратила внимание на то, что "Северный поток 2" как бизнес-проект крайне важен для внутреннего развития Германии. В связи с этим возникает вопрос: уступит ли Берлин Вашингтону, который выступает против завершения строительства газопровода?
"А если завтра президент Соединенных Штатов Америки, Байден, Обама, Трамп или еще кто угодно, повелит Германии перестать дышать, она послушает — перестанет дышать?" — цитирует Захарову Прайм.
Напомним, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель называла вопрос строительства газопровода как экономический, а не политический. Об этом немецкий политик говорила неоднократно.
"Я знаю, что вокруг "Северного потока 2" существует много противоречивых взглядов. Но я хотела бы подчеркнуть, что газ, который еще не пошел по "Северному потоку 2", но уже идет по "Северному потоку 1", не хуже газа, идущего через Украину, и газа, транспортируемого из России через Турцию", — комментировала свою позицию Меркель в ходе выступления в ПАСЕ.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


