Минэнерго не планирует создавать нефтехранилища в России
Москва. В Минэнерго считают целесообразным увеличивать запасы по нефтепродуктам, но создание отдельных дополнительных мощностей по хранению нефти в России не обсуждается. Об этом сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов.
"В США 500 млн баррелей запас нефти в нефтехранилищах, а потребление порядка 20 млн барр/ежесуточно. У нас таких запасов нет, - подчеркнул Рубцов. - Есть запас по нефтепродуктам максимум на месяц".
Вчера комитет Госдумы по энергетике рассматривал проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли России до 2035 года. Участники обсуждения подняли тему отсутствия нефтехранилищ по примеру стран ОЭСР.
Минэнерго подробно изучило и оценило возможность создания дополнительных мощностей, но в итоге решения об их строительстве так и не было принято, сказал Рубцов. "Запасы создают, как правило, страны-потребители, потому что для них это вопрос безопасности и они в большей степени заинтересованы в снятии рисков неопределенности поставок. Они готовы платить за хранение. Если говорить о России, то стоит крепко подумать, готовы ли мы инвестировать в это с учетом наших возможностей по добыче", - сказал Рубцов, отметив, что и российские компании не выражали готовности за свой счет строить хранилища.
"Мы считаем пока нецелесообразным отражать решение о стратегических запасах в генсхеме. Мы полностью обеспечиваем решение задач по стабилизации цен, по поступлениям в бюджет, по удовлетворению внутреннего рынка в рамках имеющихся проектных решений", - подчеркнул Антон Рубцов.
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


