ЛУКОЙЛ формирует в Югре корпоративную группу для обучения в Пермском университете
Когалым, ХМАО. ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» приступило к формированию второй корпоративной группы студентов для обучения в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ). Набор проходит по направлениям «Нефтегазовое дело» (бакалавриат) и «Прикладная геология» (специалитет).
При поступлении приемной комиссией учитываются результаты ЕГЭ, участие в конкурсах, олимпиадах и другие индивидуальные достижения. Абитуриенты, поступившие в ПНИПУ по итогам сдачи ЕГЭ и заключившие договор об обучении, в дальнейшем будут проходить практику на предприятиях компании с предоставлением рабочего места и последующим трудоустройством.
Первый набор абитуриентов из Югры прошел в 2020 году. Выпускники Когалыма, Лангепаса, Урая, успешно окончившие школы и набравшие высокие баллы по результатам ЕГЭ, первые три года обучаются в Перми. В 2023 году корпоративная группа продолжит обучение в Когалыме, где ведется строительство Образовательного центра, филиала Пермского научно-исследовательского политехнического университета. Проект реализуется в рамках соглашения между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, правительством Ханты-Мансийского автономного округа, правительством Пермского края и ПАО «ЛУКОЙЛ». Финансирует строительство компания в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Югры.
Филиал в Когалыме общей площадью более 60 тыс. кв. м объединит общественно-образовательный, учебный и лабораторный корпусы, актовый и конференц-залы, столовую, музей и библиотеку. Кроме того, на территории запланированы спортивные площадки и зоны с арт-объектами, ландшафтный парк.
Реализация проекта позволит вести подготовку инженерных кадров для нефтегазовой отрасли в соответствии с передовыми международными стандартами. Потребность в таких кадрах заявлена компанией «ЛУКОЙЛ», имеющей долгосрочные планы и перспективы по развитию месторождений Западной Сибири.
Инженерные кадры для нефтегазовой отрасли в Когалыме будут готовить в соответствии с международными стандартами, к обучению планируется привлечь ведущих российских и иностранных преподавателей.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


