Роснефть стала лидером нефтегазового сектора по раскрытию экологических показателей
Москва. Инвестиционный банк Morgan Stanley включил Роснефть в лидеры нефтегазового сектора по раскрытию экологических показателей. Об этом говорится в обзоре банка.
По данным отчета полнота раскрытия Роснефти составляет 88%, что является рекордным показателем в сравнении с другими российскими компаниями нефтегазовой отрасли, такими как Лукойл – 79%, Газпром, Татнефть и НОВАТЭК – по 71%.
Кроме того, Роснефть лидирует и по числу раскрытых показателей в части охраны окружающей среды. Управление водными ресурсами – в числе наиболее приоритетных у инвесторов и общества природоохранных вопросов. Роснефть показывает наиболее высокий уровень использования оборотной воды – 94%, приводит данные «Комсомольская правда».
Открытость нефтяной компании получила соответствующую оценку ESG рейтингов Bloomberg и Refinitiv, поставивших ее в один ряд с мировыми лидерами (Refinitiv – A, Bloomberg – 70,1).
Отметим, что ESG – это не только количественные, но и качественные показатели компаний, то есть, наличие стратегических планов, политик, корпоративного управления в этой области. Как отмечают аналитики Morgan Stanley, Роснефть – единственная из российских компаний, публично представившая План по углеродному менеджменту до 2035 с четкими целями и инструментарием для их достижения.
Помимо ESG показателей Morgan Stanley также упомянул прочие ключевые преимущества Роснефти по сравнению с конкурентами, включая портфель новых проектов в добыче, высокую дивидендную доходность при текущих ценах на нефть. В начале месяца аналитики инвестбанка повысил рекомендацию по акциям нефтяной компании до показателя «покупать» и прогноз по цене на 31% до $9,2. В оптимистичном сценарии развития событий в случае дальнейшего улучшения макропараметров, успешного развития проекта Восток Ойл, более высоких дивидендных выплат и дальнейшего сокращения удельных операционных затрат целевая цена Роснефти может повыситься до $14,2 за акцию.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


