Саратовский НПЗ получил экономический эффект свыше 1,5 млрд рублей от внедрения передовых технологических решений
Саратов. Саратовский НПЗ получил экономический эффект свыше 1,5 млрд рублей от реализации программы повышения операционной эффективности (ПОЭ) в 2020 году. Показатель выше предыдущего года на 18%.
В рамках реализации программы ПОЭ на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 Саратовского НПЗ была оптимизирована работа колонны К-10, повышена эффективность работы установок каталитического риформинга, а также увеличена выработка собственных энергоресурсов и эффективность потребления топлива и тепловой энергии.
При формировании программы повышения операционной эффективности особое внимание на Саратовском НПЗ уделяется инициативам, выдвинутым работниками предприятия в рамках научно-технических конференций и системы непрерывных улучшений. По итогам 2020 года эффект от внедрения инициатив специалистов предприятия по сравнению с предыдущим годом увеличился на 19% и составил 675 млн рублей.
Также специалистами предприятия было выдвинуто более 20 новых предложений. Инициативы, направленные на повышение эффективности и получившие одобрение технических специалистов завода, включены в программу повышения операционной эффективности. Наиболее крупные проекты: увеличение отбора стабильного катализата за счет снижения давления на блоке риформинга и увеличение отбора целевых фракций на установке ЭЛОУ-АВТ-6. Ожидаемый экономический эффект от реализации перечисленных мероприятий более 120 млн рублей/год.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


