$64.13 +0.58%
$ 77.76 -0.07
€ 90.16 -0.38
               

Тамара Новицкая: Работа и нефть стали частью моей жизни

28 января 2021/ 14:41

Нягань, ХМАО. Оператор пульта управления добычи нефти и газа – это связующее звено между всеми подразделениями большого и сложного производства. Именно так характеризует свою работу Тамара Новицкая, которая трудится в АО «РН-Няганьнефтегаз» уже около 30 лет.

В школе она любила химию. Ее привлекали колбочки с кипящей жидкостью, опыты, меняющиеся состояния и свойства веществ. Но так вышло, что еще давным-давно сердце Тамары Петровны завоевала другая профессия. Сегодня на ее рабочем столе - два компьютера, несколько журналов и… три телефона – главные инструменты работы оператора пульта управления добычи нефти и газа. Женщина внимательно всматривается в технологические схемы с показаниями приборов на мониторах. Важно не пропустить тревожный сигнал, оперативно отреагировать на нестандартную ситуацию. В этом помогают стальная выдержка и умение быстро принимать решения.

Эта должность, на которой сегодня трудится Тамара Новицкая, называется оператор пульта управления, а начинала она с техника цеха ППД.

В советское время выпускников вузов распределяли на работу по регионам страны. В этом случае молодым специалистам гарантировано предоставлялось место работы и проживания. Тамару и ее сокурсницу ждали в Казахстане. Но замужество подруги изменило все планы, переезжать одной в далекий, незнакомый край не хотелось. Получив открепление, она вернулась домой.

Тамара Петровна считает себя почти коренной няганкой. Ее родители всю жизнь работали в лесной промышленности. Перебираясь из одного леспромхоза в другой в поисках лучшей жизни, так они добрались до северного Югорска. Через два года после рождения дочери семья Шалапугиных обосновалась в поселке Нях. Да так надолго, что здесь успели вырасти дети, окончить школу, создать свои семьи. На улице Строительной и сегодня стоит домик с аистами на крыше, в котором Тамара прожила всю жизнь. Надолго покидала родные стены лишь, когда училась в институте.

В 1986 году поселок Нях уже именовался городом, нефтегазодобывающее объединение «Красноленинскнефтегаз» набирало темпы развития. Работы по специальности инженера-технолога на предприятиях Нягани не было, но дипломированные специалисты профильных институтов в НГДУ «Красноленинскнефть» всегда были нужны даже на любые другие должности. Выбирать не приходилась, техник так техник, главное, что теперь она - часть большого трудового коллектива, она - нефтяник. С первого дня стала вникать в особенности нового дела. По радиостанциям, которые почему-то постоянно хрипели и трещали, принимала с месторождений информацию по закачке воды в пласт. Все данные вносила в журналы, страницы которых расчерчивала сама. По мере расширения производства в цехе ППД была создана диспетчерская служба, которая располагалась на ДНС-1, затем - на ДНС-10.

«С начала деятельности предприятия наша служба пережила не одно реформирование, поэтому мне пришлось освоить особенности работы диспетчера и в ППД, и в цехе сбора и транспортировки газа, и в добыче нефти и газа. Весь мой трудовой путь проходит здесь, на одном производстве, хотя спокойной нашу работу назвать нельзя, - рассказывает Тамара Новицкая. – Каждые два часа мы получаем, обрабатываем и передаем в ЦИТУ показатели с ДНС, КНС и групповых замерных установок, то есть, ведем контроль за работой действующего фонда скважин. В течение смены собираем заявки на необходимые спецтехнику, транспорт и потребность в специалистах различных направлений – энергетиков, киповцев, монтажников».

Больше всего оператор пульта управления устает от звонков. Зачастую одновременно могут звонить три телефона – два стационарных, по которым с диспетчерской держат связь различные подразделения производства, и один мобильный, предназначенный непосредственно для приема данных от операторов по добыче нефти и газа. Бывают смены, когда из-за потока информации и обязательного заполнения определенной документации даже на время покинуть рабочее место не получается. И этому есть объяснение. Оператор пульта управления – это связующее звено между всеми подразделениями большого и сложного производства. И особая значимость этих специалистов ощущается в ночные смены. Если днем оператор по добыче нефти и газа может решить любой вопрос с руководством и ключевыми специалистами промысла, то ночью ему в помощь только оператор пульта управления.

«Без преувеличения скажу, что не каждый сможет работать в диспетчерской. Здесь нужно обладать определенными качествами характера: терпением, внимательностью, пониманием ответственности за то, что ты делаешь. Мы общаемся с людьми, значит, всегда должны быть выдержанными и тактичными, - поясняет Тамара Петровна. – Первые годы я еще надеялась на то, что все-таки начну работать по специальности. Но когда мне предложили перейти в химико-аналитическую лабораторию, не согласилась. Поняла, что здесь знаю больше. Сейчас внедрена телемеханика, все автоматизировано. Основная работа, не считая телефонных звонков, делается на компьютере, на бумажном носителе остались только заявки. В техническом плане далеко продвинулись вперед».

В семье Тамары Новицкой слова "нефть" и "газ" знакомы всем: муж работает в другой нефтегазодобывающей компании, дочь, хоть и открыла свое дело, но имеет диплом нефтяного вуза, сын Илья – супервайзер отдела качества в АО «РН-Няганьнефтегаз». Это еще не династия, но уже есть профессиональная преемственность. Именно поэтому наша героиня считает, что работа и нефть стали частью ее жизни.

Просмотров 65027
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^