$63.38 -0.21%
$ 79.02 -1.71
€ 90.56 -2.04
               

Роснедра: В 2021 году новых объектов для геологического изучения, скорее всего, не будет

26 ноября 2020/ 11:38

Ханты-Мансийск. В 2021 году новых объектов для проведения геологического изучения недр за счет средств федерального бюджета, скорее всего, не будет. Об этом сообщил заместитель руководителя федерального агентства по недропользованию Орест Каспаров.

«Все свободные лимиты из перечня были срезаны ввиду непростой ситуации с бюджетом и из-за пандемии коронавируса. И поэтому новых объектов на 2021 год у нас скорее всего не будет. Они возникнут только в случае, если у нас не будут завершены в зимнем сезоне какие-то работы подрядчиками, и появятся свободные средства, только в этом случае можно ожидать один или два объекта. В 2021 году нас ожидают только переходящие объекты», - заметил Каспаров, выступая на дискуссионной панели «Развитие нефтегазовой отрасли в современных условиях» в рамках XXIV окружной научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири».

Он подчеркнул, что Роснедра продолжают работу в Западной Сибири, в частности, в Карабашской зоне в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, не прекращается лицензирование по заявительному принципу от недропользователей.

«Что касается федерального бюджета, мы открыты для приема заявок. Но очень часто недропользователи сами заинтересованы в лицензировании объектов по Западно-Сибирской провинции. И интерес недропользователей для нас является прерогативой, мы заинтересованы в их интересе», - обозначил позицию Каспаров.

Он подчеркнул, что по Российской Федерации было определено 29 перспективных зон для исследования. При этом пять зон были выделены как наиболее перспективные и первоочередные.

Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров в свою очередь заметил, что в последние пять лет именно работы по этим пяти зонам показали результаты, которые позволили существенно улучшить и сырьевой потенциал Западной Сибири. «В частности, если мы говорим о Карабашской зоне, там были неплохие открытия. Енисей-Хатангская зона позволила сейчас получить несколько гигантских приростов», - отметил Шпуров.

Просмотров 3160
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^