NIGC предложила Турции продлить контракт на поставку газа на период после 2025 года
Тегеран. Национальная иранская газовая компания (NIGC) предложила Турции продлить контракт на поставку газа между двумя странами на период после 2025 года. Теперь она ждет официального ответа Анкары.
Управляющий директор NIGC Хасан Монтазер-Торбати выразил надежду, что Иран и Турция смогут начать серьезные переговоры о продлении контракта на экспорт газа после относительного облегчения ситуации, связанной с пандемией коронавируса.
Торбати сказал, что власти двух соседних стран в последние дни провели видеопереговоры для обсуждения этого вопроса.
«Мы ждем их ответа, хотя у нас еще есть время», - сказал представитель Миннефти.
Он сказал, что поставки Ираном природного газа в Турцию в октябре несколько увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на трехмесячную остановку экспорта из-за взрыва трубопровода на турецкой территории в конце марта.
Торбати сказал, что Иран также обдумывает дальнейшее увеличение своего экспорта газа в Ирак, страну, которая, по его словам, за лето поставила иранский газ больше, чем ожидалось, сообщает «Иран.ру».
Он сказал, что поездка в понедельник главы Центрального банка Ирана Абдольнасера Хеммати в Багдад может решить проблемы, связанные с причитающимися Ираком платежами за поставки иранского газа.
Комментируя застопорившуюся сделку по экспорту газа с участием Пакистана, Торбати уточнил, что Иран по-прежнему надеется, что Пакистан предпримет шаги, чтобы урегулировать спор по этому вопросу, взяв на себя обязательство выполнить свою часть сделки.
«Вопрос экспорта газа в Пакистан решается с дипломатической и правовой точек зрения. Все документы и доказательства готовы, но нам еще предстоит сделать вывод для обращения в арбитраж», - сказал он.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.