$109.69 +3.44%
$ 83.62 -0.14
€ 93.72 -0.05
               

Губернатор Камчатки: Козельский полигон ядохимикатов будет рекультивирован

Мария Лузгина
08 октября 2020/ 08:21

Читать также
Петропавловск-Камчатский. Козельский полигон ядохимикатов в Камчатском крае будет рекультивирован независимо от того, произошла утечка токсичных веществ или нет. Об этом на встрече с представителем российского отделения Гринпис сообщил глава региона Владимир Солодов.

«Мне кажется, что, независимо от результатов исследований, все равно необходимо рекультивировать Козельский полигон, - сказал во время обсуждения возможных причин ситуации в Тихом океане руководитель климатического направления российского Гринпис Василий Яблоков. - И посмотреть на другие полигоны».

«Это не обсуждается. Это будет сделано», - ответил губернатор Камчатского края.

Вместе с тем, Солодов подчеркнул, что по результатам исследований нет данных, которые могли бы свидетельствовать о связи ситуации в Тихом океане с Козельским полигоном.

Вчера вечером на совещании в Минприроды РФ, посвященном экологической обстановке на Камчатке, глава региона доложил, что Козельский полигон был осмотрен с воздуха, на объекте работала комиссия. Следов вытекания горючих ядовитых веществ визуально нет. Забраны пробы грунта. Работы координирует природоохранная прокуратура.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова добавила, что расположенный недалеко от места событий Козельский полигон не включен ни в один реестр, отсутствует информация по грунтам, мониторинг экологической ситуации объекта должным образом не осуществляется. Вместе с тем, на данный момент видимых значимых повреждений не зафиксировано, замора рыбы также не наблюдается. Светлана Радионова сообщила, что Росприроднадзор проверит Камчатский водоканал, согласование по которому от органов прокуратуры получено.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что необходимо «минимизировать все возможные риски, связанные с нанесением вреда уникальной экосистеме Камчатки».

В завершении совещания министр отметил, что причины произошедшего будут установлены, а виновные, если они обнаружатся, – наказаны. «Компромиссов здесь, как и в ситуации с Норильском, быть не может, - подчеркнул министр. - Экологическое благополучие граждан и сохранение экосистем превыше всего».

На данный момент, экспедиционная группа Гринпис исследовала бухты Большую Лагерную и Шлюпочную и обнаружила там множество мертвых морских ежей и звезд. По словам местных жителей, это нетипичная ситуация. Несколько морских обитателей были переданы в лабораторию для анализа. По словам доктора биологических наук, сотрудника ТОИ ДВО РАН Владимира Ракова, сейчас важно отправлять на тест-пробы именно мертвых животных, так как в их организмах должны остаться вредные вещества. Вода в океане обновляется быстро, поэтому в ней вряд ли получится что-то обнаружить, сообщается в аккаунте Гринпис в инстаграм.     

Просмотров 2857
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^