$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газпром пересмотрел свой прогноз поставок в Европу

Коммерсант
01 сентября 2020/ 12:02

Рост продаж газа в конце лета, восстановление мировой экономики и ожидание холодной зимы позволили «Газпрому» более оптимистично взглянуть на перспективы экспорта в Европу в 2020 году. Компания немного увеличила прогноз по объемам поставок — до 170 млрд кубометров, и существенно — на 25% — по ценам. Однако эксперты считают оценки завышенными, а руководство «Газпрома» признает, что из-за плохих показателей с начала года компания будет сокращать инвестпрограмму. Выплатить дивиденды при этом в монополии обещают, несмотря на рост долговой нагрузки на фоне падения EBITDA.

«Газпром» повысил до 170 млрд кубометров прогноз экспорта газа в Европу по итогам 2020 года, несмотря на падение поставок на 18% (до 78,9 млрд кубометров) в первом полугодии. Новый уровень на 1,8–2,4% выше прежних ожиданий по продажам на ключевой для монополии рынок.

Как пояснил в ходе телефонной конференции с инвесторами начальник департамента «Газпром экспорта» Андрей Зотов, «осторожный оптимизм» компании связан с ростом экспорта газа в августе, традиционно наиболее слабом месяце года с точки зрения продаж, до уровня 500 млн кубометров в сутки. По его словам, концерн ожидает выполнения потребителями обязательств по принципу take-or-pay. Учитывая, что весь портфель экспортных контрактов «Газпрома» в Европу и Турцию составляет около 205 млрд кубометров, а уровень take-or-pay — в среднем 80%, то речь идет о гарантированном отборе примерно в 165 млрд кубометров.

Рост экспорта, как надеются в «Газпроме», должна поддержать суровая зима.

По словам главы финансово-экономического департамента компании Александра Иванникова, она позволит «Газпрому» вернуться к «качественным, хорошим показателям». «Как мы и обещали в начале года, мы считаем, что когда-нибудь количество "черных лебедей" должно закончиться и должны полететь "белые"»,— сказал он.

Помимо роста объемов «Газпром» рассчитывает и на восстановление экспортных цен, которые в последние месяцы были на многолетних минимумах на фоне общего спада в экономике в связи с пандемией коронавируса. Как считает Александр Иванников, второй квартал был низшей точкой кризиса, так что в дальнейшем можно ожидать восстановления мировой экономики и, соответственно, цен на газ. Господин Иванников сообщил, что уже сейчас спотовые котировки в значительной степени отыграли падение первой половины года, а форвардные контракты на зиму торгуются на уровне $160–170 за 1 тыс. кубометров.

В связи с этим компания прогнозирует рост стоимости газа в Европе по итогам года примерно на четверть по сравнению с летним уровнем — до $160 за 1 тыс. кубометров.

Андрей Зотов пояснил, что спред между летними и зимними продажами останется на уровне $50–60. Во втором квартале «Газпром» поставлял сырье в ЕС и Турцию в среднем по $110 за 1 тыс. кубометров. При этом, заверил Александр Иванников, цена экспорта газа в Китай во втором квартале (объем около 1 млрд кубометров) по газопроводу «Сила Сибири» была «значительно выше европейской».

В то же время «Газпром» снизил планы по капитальным затратам с 1,6 до 1,3 трлн руб., пытаясь удержать на приемлемом уровне долговую нагрузку и показатель свободного денежного потока. По итогам второго квартала соотношение чистый долг/EBITDA составило 2,3 — это, по признанию господина Иванникова, «несколько превышает комфортный уровень» для компании. В компании ожидают, что по итогам года этот коэффициент превысит уровень в 2,5, что станет «антирекордом» для «Газпрома» и теоретически позволяет ему уменьшить выплату дивидендов. Но пока топ-менеджеры компании подчеркивают, что концерн в любом случае выплатит положенные 40% чистой прибыли по итогам года.

По оценке директора по исследованиям VYGON Consulting Марии Беловой, экспорт «Газпрома» в Европу в 2020 году будет на уровне 165 млрд кубометров.

Более высокие ожидания компании могут быть связаны с тем, что у российского газа, имеющего в большинстве контрактов на продажу нефтяную привязку, сейчас появится конкурентное преимущество, поскольку мартовское падение нефтяных цен начало влиять на цену газа только в третьем квартале.

Однако госпожа Белова отмечает, что на стоимость газа на рынке может повлиять вторая волна коронавируса. Она уточняет, что 25 августа спотовая цена на газ на основных европейских хабах преодолела отметку в $100 за 1 тыс. кубометров, но среднемесячная стоимость в августе будет около $90 за 1 тыс. кубометров. И если к концу года из-за пандемии деловая активность снова не снизится, то можно ожидать роста до $130–140 за 1 тыс. кубометров, говорит Мария Белова.

Просмотров 1483
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^