$111.72 +1.15%
$ 74.88 +0.19
€ 87.78 +0.19
               

«Самотлорнефтегаз» тестирует экологичный вид транспорта

Римма Гайсина
04 августа 2020/ 10:39

Нижневартовск. Заменить дизельные автобусы на электробусы – экологичный, экономный  и быстрый вид транспорта. Мечта или реальность? АО «Самотлорнефтегаз» - дочернее общество НК «Роснефть», начало тестирование  электробуса, который будет доставлять сотрудников на производственные объекты. Презентация электробуса состоялась накануне. В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев и глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Валентин Геннадьевич отметил, что практическое изучение нового вида транспорта на электрической тяге позволит детально проанализировать возможности его работы в климатических условиях Севера.

По словам Василия Владимировича, вопрос перевода городского общественного транспорта на электрообеспечение тоже стоит в повестке дня и уже не раз обсуждался.

«Опыт «Самотлорнефтегаза» нам поможет в принятии решений. Важно оценить работу электробуса именно в наших широтах, где зима может с суровыми морозами и обильными осадками», — пояснил он.

С виду обычный новый автобус, а вот надпись на его борту «100% ELECTRIC» сообщает о том, что вместо двигателя внутреннего сгорания в данном транспорте установлен электродвигатель. Его мощность — 200 киловатт. Батарея полностью заряжается за 3,5 - 4,5 часа от электрической сети в 380 вольт. Зарядное устройство установлено по месту основного базирования электробуса и не требует дополнительной инфраструктуры.

Электробус вмещает 45 пассажиров, которые могут удобно разместиться на эргономичных сидениях. Спутниковая навигация, бортовая система мониторинга,  внешнее и внутреннее видеонаблюдение, громкая связь – все по последнему слову техники. Для удобства пассажиров во время поездки оборудованы индивидуальная система вентиляции, информационные медиаэкраны, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. В салоне благодаря системе  климат-контроля  всегда благоприятная температура. Для дополнительного обогрева в период крепких морозов установлен автономный обогреватель.

К реализации данного проекта сотрудники отдел научно-технического развития и инноваций и управления по транспорту​ Общества совместно с подрядчиком готовились тщательно. Были заявлены и четко прописаны необходимые  технические условия, и наконец новая техника прибыла на нижневартовскую землю. «Электробус укомплектован с учетом корпоративных стандартов транспортной безопасности и специфики работы предприятия. Расстояние до  самого отдаленного нашего нефтепромысла около 150 км. Этот фактор учитывался при выборе модификации транспортного средства. Сейчас мы готовы запустить электробус на объекты предприятия - начнем с тех, которые расположены в черте города, постепенно перейдем на те, которые расположены в 20-30 километров, так дальность будем увеличивать», - пояснил начальник управления по транспорту АО «Самотлорнефтегаз» Александр Бахтерев.

В Нижневартовском регионе это первый опыт использования такой техники. Интерес нефтяников к инновационному транспорту вполне логичен. Развитие топливной промышленности и электроэнергетики в нашем регионе исторически связаны. К примеру, «Роснефть» является акционером Нижневартовской ГРЭС, которая была построена для нужд нефтегазодобывающих компаний региона. Основным же топливом для станции служит попутный газ, добываемый на Самотлоре. В рамках стратегии «Роснефть-2022» предприятие ведет системную работу по повышению эффективности использования попутного газа. В 2019 году «Самотлорнефтегаз» увеличил уровень его рационального использования до 98,4%.

Тестовая эксплуатация автобуса продлится восемь месяцев. За  это время специалисты смогут оценить безопасность и ходовые качества машины на просторах Самотлора. Особенно внимательно и тщательно в зимний период.

Если новая техника не подведет, будет принято решение о дальнейшем применении электробусов на месторождениях Общества.             

Просмотров 2482
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^