В ГП «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» успешно провели испытания технологии обработки призабойной зоны с твердым самораспадающимся отклонителем
Радужный, ХМАО. Испытания технологии обработки призабойной зоны (ОПЗ) с твердым самораспадающимся отклонителем специалисты ГП «Варьеганнефтегаз» начали проводить в 2018 году. В рамках опытно-промышленных испытаний они организовали пять операций на горизонтальных скважинах с многостадийным гидравлическим разрывом пласта (МГРП), получив 7,8 тыс. тонн дополнительной добычи нефти.
Экономический эффект за весь период оценки составил 29,6 млн рублей.
«Суть технологии ОПЗ с применением твердого самораспадающегося отклонителя заключается во временной блокировке фрак-портов твердым отклонителем при проведении многостадийной ОПЗ на скважинах с МГРП, – пояснил Виктор Никулин, начальник отдела новых технологий Управления повышения производительности резервуаров и геолого-технических мероприятий ПАО «Варьеганнефтегаз». - Отклонитель создает фильтрационную корку на поверхности проппантной пачки, которая способна выдержать высокие перепады давления, в результате происходит эффективное отклонение стадий кислотного состава, закачиваемых после отклонителя в слабодренируемые трещины ГРП. Таким образом, отклонитель позволяет равномерно обработать все интервалы».
После обработки отклонитель растворяется в пластовой воде и выносится в течение нескольких суток. Еще одно технологическое преимущество твердого отклонителя - возможность его многократного использования.
«Также в ходе опытных испытаний нами определена прямая зависимость эффективности операции от увеличения стадийности ОПЗ. Мы прогнозируем рост показателей. Для подтверждения прогноза продолжим подбор оптимальной рецептуры состава и объемов закачки, – уточнил Виктор Никулин. - Методы добычи с каждым годом усложняются, число стадий ГРП на новых пробуренных скважинах постоянно увеличивается, что открывает новые перспективы для технологии ОПЗ с использованием твердого отклонителя».
С 2020 г. на объектах ГП «Варьеганнефтегаз» ежегодно планируется проводить порядка 10 таких операций. В случае получения высоких результатов возможно увеличение количества проводимых ОПЗ с твердым отклонителем до 50 операций в год.
Добавим, что обработка призабойной зоны (ОПЗ) является одним из самых распространенных методов увеличения дебита добывающих и приемистости нагнетательных скважин. Оптимизация процесса осуществляется нефтяниками ГП «Варьеганнефтегаз» в соответствии с задачами стратегии развития «Роснефть-2022».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


