Нефтяные компании ослабляют экстренный график работы
Москва. Российские нефтяные и газовые компании начинают ослаблять карантинные меры на своих проектах. Полностью к стандартизации смен компании готовятся перейти только по окончании пандемии и карантинных мероприятий на международном уровне.
Lukoil Mid-East Limited (оператор проектов ЛУКОЙЛа в Ираке) впервые за три месяца сменила прикомандированный персонал на месторождении Западная Курна-2. Компания сообщила, что это «первый шаг на пути к постепенному возобновлению регулярного графика работы на поле Западная Курна-2». Крупнейшее зарубежное месторождение ЛУКОЙЛа стало основной проблемной точкой компании на фоне пандемии коронавируса, так как возникли проблемы с перевахтовкой из-за закрытия границ. В апреле президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов уточнял, что компания договорилась с сотрудниками на Западной Курне-2 о том, чтобы они оставались на месторождении более 60 суток. В России компания с конца апреля перевела вахтовиков на 60–90-дневный график работы на вахтах, что вдвое больше общепринятой нормы.
В других российских нефтекомпаниях пока придерживаются графика работы в 60–90 суток, уточняет «Коммерсант».
С одной стороны, компании экономят на транспортных расходах на смене сотрудников на месторождениях. Но с другой — им приходится повышать зарплаты, чтобы вахтовики соглашались оставаться дольше на проектах.
В «Газпром нефти» считают оптимальной программу «Антивирус», запущенную в конце апреля: новые сроки позволяют минимизировать количество перевахтовок, не приводя к переутомлению работников и сохранив необходимый уровень производственной безопасности. Там отметили, что «Газпром нефть» создала более 100 буферных терминалов для временной изоляции и тестирования на COVID-19 заступающего на вахту персонала. Вахтовики проводят там две недели для выявления возможных симптомов вируса. Пересматривать режим перевахтовок компания планирует в зависимости от общей эпидемиологической ситуации.
В Роснефти также увеличила межвахтовые сроки с 30 суток до 90 и организовала 250 изоляторов в регионах работы, 68 обсерваторов.
В Газпроме продолжительность вахт и график смены персонала определяются дочерними обществами с учетом производственных задач, эпидемиологической обстановки и в соответствии с законодательством РФ. До начала мероприятий по противодействию инфекции продолжительность вахт варьировалась с полумесяца до двух месяцев. Сейчас это два-три месяца, пояснили в компании. С Чаяндинского месторождения Газпрома в Якутии забрали 29 мая 167 вахтовиков, всего были вывезены более 7 тыс. рабочих, сообщил оперштаб республики. Карантин там был объявлен 17 апреля. Всего власти региона планировали забрать из района заражения 8,5 тыс. рабочих к 1 июня.
В подрядчике НОВАТЭКа «Велесстрой», на одном из объектов которого в Белокаменке, где ведется строительство завода по сжижению газа «Арктик СПГ-2», был обнаружен очаг заражения, сообщили, что сейчас график работы сотрудников в регионах различается в зависимости от локальной эпидемиологической обстановки: «Длительность вахтового пребывания была изменена фактически на всех объектах “Велесстрой”: в первую очередь это коснулось иностранных граждан — в связи с закрытием границ из-за пандемии. При этом большинство наших российских сотрудников после получения отрицательных результатов тестов на коронавирус завершили вахту и отбыли к местам проживания. Ряд работников, изъявивших желание продолжить вахту, остался на объектах, но в каждом индивидуальном случае решение принималось отдельно».
С 1 июля Велесстрой планирует начать новую мобилизацию персонала на объект в поселок Сабетта (ЯНАО), где расположен крупнейший в России завод по сжижению газа «Ямал СПГ», но отправляться туда сотрудники будут только при отрицательном тесте на коронавирус.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


