$101.14 +0.55%
$ 85.71 +0.78
€ 96.03 +0.7
               

Страны-экспортеры подсчитывают потери от пандемии и дешевой нефти

Коммерсант
29 мая 2020/ 09:41

Экспорт государств «большой двадцатки» в январе—марте 2020 года, когда в большинстве стран еще только начинали действовать карантинные ограничения, уже сократился на 4,3% в сравнении с предыдущим кварталом, свидетельствуют данные ОЭСР. Объемы мировой торговли в целом, по расчетам Euler Hermes, за первый квартал просели на 2,5% — и это сильнейший спад с 2009 года. Эксперты ожидают, что в абсолютных цифрах больше всего от падения экспорта в этом году потеряют Китай, США и Германия. Впрочем, их спад к объемам поставок в 2019 году не превысит 15%, тогда как Россия, Великобритания, Саудовская Аравия потеряют более 35% своего экспорта.

В первом квартале 2020 года объемы экспорта стран «большой двадцатки» сократились на 4,3%, импорта — на 3,9% по сравнению с четвертым кварталом 2019-го (используются очищенные от сезонности данные), сообщает ОЭСР. Там указывают, что предварительные данные за апрель, которые войдут в отчетность второго квартала, указывают на еще более серьезный спад. В частности, экспорт Южной Кореи сократился на 21,5%, Японии на 10,6% по сравнению с мартом.

Степень воздействия ограничительных мер на торговлю в первом квартале сильно зависела от скорости и масштаба их введения.

Во Франции, Италии и Великобритании — странах, где карантин начал действовать еще в марте, зафиксировано падение экспорта на 7,1%, 4,9% и 7,8%, импорта — на 7%, 5,6% и 6,5% соответственно. Для сравнения: поставки из Германии упали в марте лишь на 3,5%, импорт сократился на 2,4%. В США, где карантин был введен довольно поздно, в первом квартале экспорт сократился лишь на 1,9%, импорт — на 2,8%.

В Китае, ставшем первой страной пандемии, основной спад деловой активности пришелся как раз на первый квартал. Экспорт КНР в январе—марте упал на 9,3%, импорт — на 7%. В Индии вывоз товаров и услуг сократился на 9,2%, при этом ввоз — лишь на 2,3%. В Бразилии, где в первом квартале еще не действовали ограничения и влияние вспышки COVID-19 было минимальным, наблюдался даже рост торговли — на 0,9% по экспорту и на 2,8% по импорту.

В России и Саудовской Аравии, напротив, из-за резкого падения цен на энергоресурсы экспорт в первые три месяца года сократился на 9,9% и 10,2% соответственно, импорт — на 4,3% и 5,9%.

Объем мировой торговли в целом, по оценкам экспертов страховой компании Euler Hermes (входит в группу Allianz), в январе—марте 2020 года сократился на 2,5% квартал к кварталу — и это сильнейший спад после 2009 года. Из рассчитываемого компанией индекса торговой динамики следует, что в апреле 2020 года к апрелю 2019-го спад мог составить 13%, поэтому сокращение объемов за второй квартал, по всей видимости, будет еще более глубоким.

Эксперты ожидают, что в этом году самые крупные потери объемов экспорта в абсолютных цифрах понесут крупнейшие поставщики товаров и услуг — Китай (минус $274 млрд), США ($246 млрд) и Германия ($239 млрд). Впрочем, по отношению к объемам экспорта в 2019 году спад в этих странах не превысит 15%. Россия потеряет около $160 млрд экспорта, Великобритания — $170 млрд, но в относительном значении это будет куда более весомый спад — примерно по 35% от уровня прошлого года в обоих случаях. Сопоставимой доля потерь будет и у Саудовской Аравии. Также весьма ощутимо сократится экспорт у Мексики, Испании, ОАЭ и Бельгии. В Euler Hermes предупреждают, что возможная политика протекционизма стран—участников торговли может дополнительно нарушить цепочки поставок и замедлить ее восстановление во второй половине 2020 года.

Просмотров 2115
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^