$93.12 +1.79%
$ 71.73 -1.53
€ 82.78 -2.5
               

В Казахстане введен в эксплуатацию магистральный газопровод «Сарыарка»

30 декабря 2019/ 11:22

Нур-Султан. 27 декабря завершено строительство и введен в эксплуатацию магистральный газопровод «Сарыарка» в Казахстане. Он позволит обеспечить отечественным голубым топливом столицу, центральные и северные регионы страны.

Жители городов Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Жезказган и около 2,7 млн человек близлежащих 171 населенных пунктов вдоль трассы газопровода получат доступ к природному газу.

В декабре 2018 года в рамках телемоста с участием Елбасы была проведена официальная церемония старта строительства магистрального газопровода. В январе 2019 года начата мобилизация техники и людей, в марте начаты работы по сварке газопровода. В ходе строительства было задействовано более 1 тыс. единиц техники и около 2 тыс. человек. Также в ходе строительства максимально задействованы отечественные производители.

Генеральным подрядчиком является отечественная компания «Казстройсервис». Запорная арматура и крановые узлы были обеспечены местным производителем ТОО «Бёмер Арматурен Казахстан», автоматизированные газораспределительные станции обеспечил ТОО «Батыс мунай газ жабдыктары».

В значительно короткие сроки по сравнению с нормативным периодом построено 1061,3 км. газопроводов, 5 единиц мощнейших автоматизированных газораспределительных станций, а также газоизмерительная станция. Это свидетельствует о слаженности работы и высокой профессиональной подготовленности наших специалистов, инновационности использованных в процессе технологий.

«Реализация проекта принесет мультипликативный эффект, даст толчок развитию малого и среднего бизнеса, составляющий основу процветания экономики для регионов вдоль трассы магистрального газопровода, а также нашей столицы. Использование природного газа в качестве топлива позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, создаст более комфортные условия для проживания населения и в целом будет способствовать улучшению экологической ситуации, что является основной задачей Правительства. В целом приход природного газа в центральные и северные регионы страны является значимым историческим событием для страны», - цитирует сообщение министерства Казахстана «КазИнформ».

Просмотров 3937
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^