Шестиклассники отправились на экскурсию по Самотлору, но пока на виртуальную
Нижневартовск. Получить представление о профессии нефтяника и узнать все о легендарном Самотлорском месторождении не выходя из стен учебного заведения, смогли шестиклассники школы №42 города Нижневартовска. Молодые специалисты Самотлорнефтегаза провели для учеников необычный классный час.
Интерактивная игра «Первый шаг по Самотлорскому месторождению», познавательный рассказ о нефти и газе и занимательные опыты – такой урок провели сотрудники нефтегазового предприятия для ребят.
«А знаете ли вы, что в переводе с хантыйского означает название озера Самотлор? Какое вещество, называемое «невидимым топливом», является частым спутником нефти? », - такие вопросы задавали школьникам во время викторины. В этой интерактивной игре все четыре команды соревновались с особым азартом. Но только форматом «Вопрос - ответ» не ограничились: молодые специалисты умело дополняли полученные знания - так шестиклассникам удалось углубить свои познания в области нефтедобычи.
Самыми завораживающими, конечно же, были практические занятия. На глазах детей развернулось целое театрализованное представление с занимательными лабораторными опытами.
А потом - виртуальная экскурсия по Самотлору. Историю знаменитого на весь мир месторождения школьники увидели в архивных кинохрониках, фотографиях. Кроме того, цифры и графики позволяли заострить внимание учеников на важнейших этапах освоения и главных достижениях.
Проект довузовской подготовки учащихся, реализуемый нефтяной компанией «Роснефть», направлен на то, чтобы готовить и вести будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли прямо со среднего школьного звена. Задача таких мероприятий – профессиональная ориентация школьников.
«Это было так здорово! Весело и познавательно, - делится впечатлениями шестиклассник Артем Медведев, - Я узнал, как работают нефтяники, а главное - какие школьные предметы надо учить с ещё большим усердием. Основа - математика, физика, химия… Даже удалось примерить спецодежду, которую нефтяники носят на производственных объектах. Мне очень понравилось. Буду с нетерпением ждать следующих мероприятий, которые, уверен, молодые специалисты Самотлорнефтегаза проведут так же интересно».
После всех запланированных игр и презентаций у шестиклассников было время пообщаться с сотрудниками компании на любые интересующие их темы. Восемь молодых специалистов Самотлорнефтегаза, которые проводили классный час, с удовольствием отвечали на все вопросы.
«Нам в радость участвовать в жизни подрастающего поколения. Мы стараемся давать им какой-то вектор развития,- рассказывает один из организаторов мероприятия, ведущий геолог отдела геологического сопровождении бурения АО «Самотлорнефтегаз» Антон Васильев. - Я работаю в нефтяной отрасли второй год и получаю как от самого процесса, так и от возможностей, которые мне дает профессия, колоссальное удовольствие. Может, кто-то из этих ребят также найдет себя в этой области».
С интересом наблюдали за происходящим в актовом зале 42-й школы и ученики 10 -11 «Роснефть-классов». В этот день они были приглашены в качестве гостей.
«В таком формате классный час прошел впервые,- подытожила урок ведущий специалист сектора молодежной политики АО «Самотлорнефтегаз» Дарья Первушкина, - до этого для пятиклассников мы проводили конкурсы рисунков и поделок. Заметили, что наши мероприятия вызывают живой интерес. В дальнейшем, конечно же, тоже будем расширять тематику, выбирать разные форматы общения с младшими школьниками».
Даже если нынешние шестиклассники в будущем выберут себе иную профессию, такие уроки им запомнятся надолго. Они живут в нефтяном крае, и полученные знания позволят им сформировать представление о том, чем славен Самотлор, Нижневартовск, пробудят интерес и чувство сопричастности к истории своей малой родины, воспитают уважение и гордость за людей, работающих в нефтяной отрасли.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


