$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Президент Туркмении выразил недовольство работой нефтегазового комплекса страны

17 ноября 2019/ 08:06

Ашхабад. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов выразил недовольство работой нефтегазового комплекса страны. Свои претензии глава государства выразил на заседании правительства, посвященном итогам 10 месяцев года.

На заседании с отчетом о добыче нефти, газового конденсата, природного и попутного газа, а также экспорте "голубого топлива" и освоении инвестиций, выступил вице-премьер Мыратгелди Мередов, курирующий ТЭК. По его словам, план за отчетный период по переработке нефти выполнен на 101,8%, по производству бензина - на 100,1%, дизельного топлива - на 103,5%.

Выслушав отчет, президент Туркменистана подчеркнул, что по результатам 10 месяцев видно, что производственные показатели в нефтегазовом комплексе продолжают отставать от годового плана. По мнению главы государства, основными причинами этого являются низкие темпы внедрения в производство передовых технологий, пассивное ведение работ по размещению на мировых рынках нефтепродуктов и полипропиленовой пленки. Туркменский лидер отметил, что недостатки допускаются и при размещении нефтепродуктов на внутреннем рынке, отмечает «Прайм».

Бердымухамедов потребовал повысить эффективность ка­питального ремонта скважин, привлекать ведущие иностранные компании для освоения новых месторождений, увеличения добычи нефти из труднодоступных и сложных для разработки пластов. Наряду с этим особый акцент был сделан на вопросах нефтепереработки и производства основных нефтепродуктов, размещения данной продукции и полипропиленовой пленки на мировом и внутреннем рынках. Также глава государства указал на то, что следует увеличить выпуск газохимической продукции, изучать логистические возможности выхода на новые рынки и должным образом наладить работу завода по производству синтетического бензина из природного газа.

Туркменский лидер сообщил вице-премьеру, что в ближайшие дни состоится встреча по обсуждению данных вопросов.

Ранее Бердымухамедов объявил Мередову "строгий выговор с последним предупреждением об исправлении в кратчайший срок допущенных недостатков".

Просмотров 3496
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^