$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Российская нефть установила исторический рекорд

Ведомости
12 ноября 2019/ 11:16

В конце прошлой недели премии на Urals относительно cевероморского датированного сорта (считается на базе североморских месторождений, включая Brent) достигли максимального уровня за всю историю мониторинга Argus с 1990 г., сообщает это агентство. Так, в Северо-Западной Европе (порт Роттердам) российский сорт подорожал до премии $1,05/барр. и стоил $62,87/барр. В Средиземноморье (порт Аугуста) партии нефти по 80 000 т оценивались с премией $1,5/барр. ($63,32/барр.).

Рост стоимости Urals аналитики Argus объясняют ограниченным предложением в ноябре, при том что спрос на среднетяжелую нефть растет. Поставки Urals из российских портов после всплеска в октябре, по данным Argus, снизятся на 2,3 млн т до 6,74 млн.

Urals, как более сернистая по сравнению с Brent, традиционно торговалась с дисконтом к ней. Разрыв между ними меняется под влиянием разных факторов. Например, в конце прошлого года российская нефть стала стоить дороже Brent из-за ограничений на поставки схожей по характеристикам иранской, проблем с прохождением танкеров через пролив Босфор. В августе 2019 г. премия достигла рекордных $1,3/барр.

Сейчас на рынке временный дефицит среднетяжелой нефти, говорит аналитик ИК «Иволга капитал» Илья Григорьев. Ее основные потоки помимо России шли из Ирана и Венесуэлы, но их поставки стали ограниченны в силу геополитических причин. Особенно высок спрос на такую нефть в Азии и в части континентальной Европы, где переработка настроена на российскую нефть, отмечает он.

Снижение поставок нефти из Ирана и Венесуэлы вызвало дефицит сернистой нефти и, хотя она хуже качеством, чем Brent или американская WTI, многие нефтеперерабатывающие заводы ориентируются только на такие сорта, а переход на более легкую нефть для таких НПЗ слишком затратен, объясняет эксперт «БКС брокера» Дмитрий Бабин: «Это сохраняет высокий спрос на нефть Urals».

Ситуация скоро может измениться. С 1 января 2020 г. вступают в силу новые требования Международной морской организации ООН (IMO): содержание серы в судовом топливе будет снижено с 3,5 до 0,5%. Это делается для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

В целом новые требования IMO, как ожидают эксперты, снизят спрос на российскую нефть (содержание серы в ней – 1,6–1,8%) в Европе. Urals будет торговаться с большим дисконтом к Brent из-за новых требований, комментирует директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко: «Когда они вступят в силу, спрос на разные сорта нефти будет меняться в зависимости от того, какие решения будут принимать НПЗ, чтобы удержать маржу нефтепереработки на приемлемом уровне». «Российская нефть Urals не исчезнет из нашего портфеля, – говорил Reuters трейдер европейского НПЗ. – Но мы меняем некоторые объемы на малосернистые сорта, чтобы гарантировать более высокий выход светлых продуктов». Основные европейские потребители российской нефти – польская PKN Orlen, венгерская MOL, немецкая Leuna – на запросы не ответили.

Просмотров 3712
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^