Россия и Вьетнам продолжают успешное сотрудничество в сфере энергетики
Москва. Взаимодействие России и Вьетнама в сфере энергетики вышло на беспрецедентно высокий уровень. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Он принял участие во встречах президента России Владимира Путина и председателя правительcтва РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром правительства социалистической республики Вьетнам Нгуен Суан Фуком.
По итогам переговоров Нгуен Суан Фука и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева главы Правительств России и Вьетнама договорились двигаться по пути масштабного сотрудничества по ряду направлений.
«Это промышленное производство, в области инфраструктуры, в сфере транспорта, в электроэнергетике, нефтегазовом секторе, в области промышленной сборки и целом ряде других проектов, которые мы совместно реализуем. И договорились обеспечивать благоприятные условия для эффективной реализации на территории наших стран совместных проектов с участием наших компаний – я имею в виду и «Газпром», и «Роснефть», и «Зарубежнефть», и «Новатэк», и «Петровьетнам», и другие компании», - сообщил Дмитрий Медведев.
Благодаря усилиям руководства двух стран, сотрудничество России и Вьетнама в сфере энергетики вышло на беспрецедентно высокий уровень и продолжает динамично расширяться по всем направлениям, отметил Александр Новак по итогам встречи.
“Наиболее активно энергетическое взаимодействие России и Вьетнама традиционно развивается в нефтегазовой, электроэнергетической и угольной сферах. Речь идет как о поставках энергоресурсов, так и о реализации совместных проектов”, - рассказал министр.
Он добавил, что развитие проектов осуществляется также в рамках межведомственного взаимодействия на базе пдкомиссии по сотрудничеству в области энергетики, заседание которой состоялось в начале апреля в Ханое. Крупные российские компании в кооперации с вьетнамскими партнерами инвестируют в совместные проекты как на территории России, так и во Вьетнаме, цитирует главу Минэнерго пресс-служба ведомства.
“В частности, в нефтегазовой сфере продолжается успешное взаимодействие по линии сотрудничества российских компаний Зарубежнефть, Роснефть и Газпром с вьетнамской Петровьетнам по поставкам и добыче нефти, а также совместной добыче газа”, - подчеркнул министр.
По его мнению, перспективным является развитие двустороннего сотрудничества в угольной сфере, в частности, по наращиванию поставок во Вьетнам российского угля.
“В 2018 году из России во Вьетнам поставлено 2,6 млн тонн угля, рост по сравнению с 2017 годом составил 15%”, - отметил Александр Новак.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


