$83.55 +1.27%
$ 82.17 +0.76
€ 94.84 +0.78
               

ООО «РН-Юганскнефтегаз» добыло 155 млн тонн нефти на Правдинском месторождении с начала его разработки

12 апреля 2019/ 07:29

Нефтеюганск, ХМАО.  ООО «РН-Юганскнефтегаз» добыло на Правдинском месторождении с начала его разработки 155 млн тонн нефти. Правдинское месторождение открыто в 1964 году, его промышленная эксплуатация началась через четыре года.

Первую нефть дала скважина 51р. Крупное по территории и запасам Правдинское месторождение полезных ископаемых расположено в междуречье рек Большого Салыма и Оби, в 50 км к юго-западу от Нефтеюганска. Звание одного из самых нефтеносных в Западной Сибири, месторождение заслужило в 1979 году, когда был зафиксирован максимальный годовой уровень добычи нефти, составивший порядка 9 млн тонн.

Единственным цехом, который занимается разработкой Правдинского месторождения является ЦДНГ №9. По словам начальника  подразделения Рината Мухутдинова, достоинств у «Правдинки» много.

«Это уникальное месторождение – единственное в России, которое эксплуатировалось газлифтным способом, - отмечает Ринат Рауфович. – Данный способ предполагает закачку газа в скважину под большим давлением, вследствие чего в ней создается энергия для фонтанирования. Сейчас этот метод уже не используют, а добывают нефть механизированным способом».

Современные технологии, помогают специалистам ЦДНГ  №9 поддерживать высокий уровень добычи порядка 1,5 млн тонн нефти в год и выполнять поставленные задачи.

По словам ведущего технолога ЦДНГ  №9 Ильнара Зайнуллина, на протяжении многих лет цех стабильно выполняет план по добыче нефти.

«Для поддержания существующего уровня добычи мы применяем различные геолого-технические мероприятия, в числе которых гидроразрыв пласта, забурка боковых стволов, интенсификация добычи нефти (ИДН), так что перспективы у Правдинского месторождения есть, и неплохие, - подчеркивает Ильнар Альбертович.– Нет сомнений в том, что коллектив цеха справится со всеми производственными задачами».  

Уверенность специалистов в дальнейшей нефтеносности месторождения, невзирая на ее солидный возраст, объясняется тем, что здесь ведется интенсивное бурение, активно строятся кустовые площадки, вводятся в эксплуатацию новые скважины. Месторождение получило второе дыхание и обеспечило щедрый прирост добычи углеводородов.

На сегодняшний день действующий фонд скважин на месторождении составляет чуть более 500 штук.  155 млн тонн нефти – значимый показатель, к которому коллектив цеха численностью 78 человек на протяжении многих лет приближался шаг за шагом. Но и это, уверены они, не предел.

Просмотров 4693
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^