Летом в России планируют запустить информационную систему ТЭК
Москва. Государственную информационную систему ТЭК планируется запустить с июля 2019 года. Она позволит не только повысить качество прогнозирования в энергетике, но и выйти на мировой рынок энергетической аналитики.
Комитет Государственной думы по энергетике в расширенном формате рассмотрел вопрос о реализации Федерального закона «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса». Как заявил председатель комитета Павел Завальный, очевидно низкое качество информационного обеспечения ТЭК - одна из серьезнейших проблем, которая создает затруднения в эффективной реализации государственной энергетической политики, регулировании отраслей ТЭК и энергетических рынков. Неполнота и разрозненность информации, касающейся ТЭК, сложность доступа к ней не дают полноценно анализировать и прогнозировать процессы, происходящие на энергетическом рынке, правильно строить стратегии и принимать решения, от которых зависит энергетическая и экономическая безопасность страны.
С конца 90-х годов и по настоящее время информационное обеспечение для каждой из отраслей ТЭК осуществляется разными информационными системами, обслуживаемыми различными организациями. Все они, за исключением ГИС «Энергоэффективность», не имеют статуса государственных информационных систем, построены на различных программных платформах, не обеспечивают совместимость и согласованность данных. Правовая основа для сбора отраслевой отчетности недостаточно надежна, финансирование не имеет достаточной регламентации. Одновременно все эти годы продолжает функционировать государственная система статистики. Росстат самостоятельно или с помощью других федеральных органов исполнительной власти собирает примерно 40 форм статистической отчетности о производстве и потреблении топливно-энергетических ресурсов и других показателях по всем отраслям ТЭК, ежегодно формирует отчетные топливно-энергетические балансы, которые также трудно назвать полными и всеобъемлющими.
Предполагается, что с началом работы ГИС ТЭК эти проблемы удастся преодолеть. Более того, по мнению заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера, запуск ГИС ТЭК позволит не только обеспечить адекватное современным вызовам качество информации о работе и прогнозов развития российского ТЭК, но и выйти на мировой рынок энергетической аналитики, на котором сегодня Россия не представлена.
Алексей Текслер пояснил, что создание системы заняло столько времени, поскольку в процессе работы в 2014 году возникли новые вызовы, связанные с санкционными ограничениями. Это потребовало принятия принципиально новых решений в части программного обеспечения, выполнения требований к информационной безопасности и так далее. Кроме того, трансформация, переживаемая сейчас мировой и российской энергетикой, также потребовала корректировок нормативной базы и самой структуры системы, связанных с появлением новых сегментов ТЭК, ускоренным развитием СПГ-индустрии, ВИЭ, нефтегазохимии, цифровизацией энергетики и так далее. Новые рамки системы были заданы с принятием в июле 2018 года поправок к федеральному закону о ГИС ТЭК, сегодня активно ведется разработка и утверждение необходимых подзаконных актов, с тем, чтобы к обозначенному в качестве срока запуска системы 1 января 2020г. нормативная база была готова полностью.
Генеральный директор Российского энергетического агентства Анатолий Тихонов, ответственный за создание и функционирование ГИС ТЭК, сообщил, что фактическое начало работы системы запланировано уже на июль 2019 года. Это позволит в течение полугода снять возможные технические проблемы, отладить взаимодействие участников системы, убедиться в способности этого сложного комплекса полноценно функционировать. Он также обратил внимание депутатов на то, что на сегодняшний момент не до конца решен вопрос с финансированием ГИС ТЭК в 2020-21 годах. Однако предварительная работа была проведена без превышения бюджета, хотя оказалась горазда объемнее и сложнее, чем предполагалось изначально.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


