$91.98 +4.54%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Теменужка Петкова: Азербайджан и Болгария смогут осуществлять совместные поставки газа в Юго-Восточную Европу

25 февраля 2019/ 08:32

Баку. Азербайджан и Болгария смогут осуществлять совместные поставки газа в Юго-Восточную Европу. Об этом заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Она напомнила, что государственная газовая компания Болгарии Bulgargaz EAD заключила контракт на поставку 1 млрд куб. газа в год с консорциумом «Шах Дениз» - в рамках второй фазы разработки газового месторождения.

После 2020 года азербайджанский природный газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет обеспечивать около 25–30 % потребления природного газа в Болгарии, что является серьезным показателем и значительно повысит энергетическую безопасность страны, будет способствовать конкуренции на болгарском газовом рынке, добавила министр.

"В будущем, при наличии дополнительных объемов природного газа по конкурентоспособным ценам в Азербайджане, Болгария будет заинтересована в дополнительных поставках азербайджанского природного газа. Наши страны могли бы также осуществлять совместные поставки голубого топлива в страны Юго-Восточной Европы, используя хорошо развитую болгарскую газовую сеть и инфраструктуру будущего регионального Балканского газового хаба", - цитирует  Петкову «Тренд».

Далее министр добавила, что, учитывая значительный потенциал болгарской газотранспортной системы, многолетний опыт страны в качестве основного транзитного пункта для поставок газа в регионе и стратегическое географическое положение, Болгария совместно с Европейской комиссией разработала проект Балканского газового хаба, который будет иметь решающее значение для стран Юго-Восточной Европы.

"Технико-экономическое обоснование, совместно финансируемое Еврокомиссией, показало, что этот проект чрезвычайно важен и экономически выгоден для Болгарии, Юго-Восточной Европы, ЕС и стран-поставщиков. Учитывая положительные результаты технико-экономического обоснования, мы ожидаем, что Азербайджан станет одним из поставщиков природного газа для Балканского газового хаба. Концепция газового хаба состоит из двух частей: строительство инфраструктуры и действующего газообмена. В связи с этим "Булгартрансгаз" зарегистрировал в начале года дочернюю компанию "Балканский газовый хаб", - сказала Петкова.

Она отметила, что в будущем до 49 % акций компании "Балканский газовый хаб" будет предоставлено другим юридическим и физическим лицам, таким, как операторы газораспределения и газовых сетей, лицензированные операторы газообмена и операторы торговой платформы, организации работодателей, потребители природного газа, компании, занимающиеся добычей или торговлей газом и т.д.

Это будет способствовать реализации концепции Балканского газового хаба и повышению ликвидности рынка природного газа в Болгарии и Юго-Восточной Европе, считает Петкова.

"Я считаю, что реализация этих ключевых газовых проектов еще больше увеличит пропускную способность болгарской газотранспортной системы, что поможет Болгарии сохранить и расширить свои позиции на газовой карте Европы. Следовательно, наше стратегическое энергетическое партнерство и наши совместные проекты превратят Азербайджан в одного из основных и надежных поставщиков природного газа не только для Юго-восточной Европы, но и для ЕС", - добавила она.

Отметим, что Болгария рассчитывает получать азербайджанский газ по IGB - газопроводу, который будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (ТАР).

Просмотров 1971
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^