В Нижневартовске начали возводить ледовые городки
Нижневартовск. В Нижневартовске началось украшение главной городской новогодней территории. На площади Нефтяников монтируют центральную елку и делают ледовый городок.
В этом году объединяющей темой станет сказка «Щелкунчик и Мышиный король».
Завершить работы по сборке искусственной ели должны ориентировочно через неделю. После подрядчик приступит к украшению дерева световыми элементами.
«Скульпторы стараются оперативно вырезать фигуры. Для того, чтобы выполнить весь ледовый городок потребуется больше 250 блоков льда. Каждый из них размером 1,5 на 2 метра. Особое внимание всегда уделяем выбору материала. Лед - очень капризный, работать с ним не просто. Плюс необходимо, чтобы он был качественным: не рыхлым и, главное, оставался прозрачным, как кристалл. Очень долго искали, пробовали вырезать фигуры изо льда, взятого с различных водоемов. Нашли только один карьер в районе города, где лед нужного свойства, нет мутности. Это позволяет подсвечивать ледяные фигуры и добиваться особого свечения», - рассказал главный инженер МУП «САТУ» Владимир Хвостанцев.
Различные световые инсталляции устанавливают также на улично-дорожной сети города. Уже появились светящиеся снежинки, кубы с фотографиями города, трон с камином и северные медведи.
Напомним, в этом году разработан «Новогодний маршрут», объединяющий несколько городских праздничных площадок. Все они будут украшены согласно Концепции «Новогодний Нижневартовск». Проект разработан по инициативе главы города Василия Тихонова два года назад, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации города.
Концепция предусматривает организацию световых зон, создание ледяных скульптур и горок, оформление мест массового отдыха вартовчан с учетом пожеланий жителей. Так, например, одна из новогодних площадок появится в новых микрорайонах (на улице Героев Самотлора).
Внести свой вклад в новогоднее оформление города могут все желающие. Власти Нижневартовска призывают жителей и предпринимателей не оставаться в стороне и принять активное участие в организации праздничной атмосферы в родном городе.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


