Александр Хуршудов: Украина тихо махнула белым флагом в конфликте по газовому транзиту
Москва. Украинская Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила проект постановления о резком сокращении тарифов на услуги транспортировки газа по территории республики. Планируется снизить тарифы для всех трансграничных точек входа в ГТС с $12,47 до $6,04 за 1 тыс. кубометров без учета НДС. Тарифы для точек выхода тоже будут резко снижены — в 1,5-2,1 раза.
Сообщение комментирует постоянный эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов:
Неожиданный ход, не правда ли? Ровно полгода назад «Нафтогаз Украины» угрожал повысить тарифы, требуя взамен гарантировать ему прокачку газа в объеме 110 млрд м3/год. Шантаж не удался, позиция кардинально изменилась. Взглянем на последние новости прошедшего месяца.
Около 300 км труб уложено на дно Балтийского моря в рамках строительства газопровода «Северный поток-2». Завершена укладка обеих ниток в прибрежной зоне Германии, ведутся работы в исключительной зоне Германии и Финляндии, подготовка строительства в российских водах. А коли столько труб на дно уже уложено, значит, трубопроводу быть, и никакие палки в колеса его уже не сломают.
Парламент Болгарии одобрил поправки в законодательство, которые разрешают строительство газовой инфраструктуры от границы Болгарии с Турцией до Сербии, что позволит принять газ из газопровода «Турецкий поток». Два участка длиной 11 и 484 км позволят снабжать газом Сербию и саму Болгарию с 1 января 2020 г., в обход украинской ГТС. Газпром уже пригласили забронировать мощности, он согласился, но попросил назвать цену.
В Сербии дочка Газпрома Gastrans занята прокладкой трубы до Венгрии, для проектных работ уже нанят подрядчик Saipem. Трубопровод планируется запустить в октябре 2019 г., но комментаторы полагают, что строительство задержится еще на год. Запланированы работы по расширению существующих газопроводов между Венгрией, Словакией и Австрией.
Следовательно, через два года на долю ГТС Нафтогаза останутся поставки в Молдавию и на саму Украину, примерно 10 млрд м3/год. Это составит 5,6% ее пропускной способности.
В течение четырех лет Украине так и не удалось найти покупателя на 49%-ю долю в газотранспортной системе страны за $7 млрд. Глава Нафтогаза А. Коболев недавно с грустью констатировал, что покупатели «вряд ли появятся в обозримой перспективе».
В довершение всех бед упомянутым постановлением в 3,3 раза снижены тарифы на перекачку газа внутри Украины. Это обещает сокращение выручки Укртрансгаза в 6-8 раз.
Таким образом, произошедшее снижение цен транзита по сути является тихо высунутым из окопа белым флагом, приглашением к переговорам. Не думаю, что они будут успешными. Наглому и недобросовестному партнеру доверия нет, даже если он сейчас притворится невинной овечкой. С ним возможны только краткосрочные сделки на жестких условиях.
Прочие новости – кратко.
Доказанные запасы нефти в США в 2017 г. выросли на 19,5 % и составили 39 млрд барр. Весь прирост получен на ранее известных месторождениях за счет переоценки по возросшим ценам. Ни одной новой залежи второй год подряд открыто не было.
Доказанные запасы газа в США выросли сильнее, на 36,1%. В прошлом году цены газа на рынке спот увеличились на 18,6%, в нынешнем – на 48,7%, с 111,9 до 166,4 долл./1000 м3. Цена газа для муниципальных потребителей достигла $613 за тот же объем. Запасы газа в подземных газохранилищах сейчас на 17,3% меньше, чем год назад.
«Газпромнефть-Сахалин» объявила об открытии месторождения Тритон на Баутинской структуре Аяшского лицензионного участка на шельфе Охотского моря. Геологические запасы углеводородов оцениваются в 137 млн тонн нефтяного эквивалента, доказанные запасы нефти – в 45 млн т. В прошлом году здесь же было открыто месторождение Нептун с доказанными запасами 415 млн т.
ОПЕК в октябре увеличил добычу нефти на 127 тыс. барр./сут, в результате она достигла 32,9 млн барр./сут. Набольший прирост у ОАЭ и Саудовской Аравии, наибольшее падение у Ирана.
Добыча нефти в США по оперативным данным в ноябре держалась на уровне 11,7 млн барр./сут. Коммерческие запасы нефти за месяц выросли на 24 млн барр. Количество активных буровых станков увеличилось с 1067 до1076.
Котировки нефти Brent в течение ноября упали на 21,1% и сломали долгосрочный аптренд (рис.). Закрытие произошло по цене $59,07.
Рис.
Снижение было слишком резким. Сейчас я ожидаю отскок в район $65-70, а после Нового года падение, вероятно, продолжится с целью $50-52. Интенсивность отскока будет зависеть от решения конференции ОПЕК+ 6-7 декабря. Пока секретариат рекомендовал участникам конференции сократить добычу в сумме на 1,3 млн барр./сут.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.



