Природнадзор Югры контролирует рекультивацию нефтезагрязненных земель
Лангепас, ХМАО. Лангепасские промысловики закончили рекультивацию восьми лицензионных участков. Об этом сообщили в окружном Природнадзоре.
Чтобы восстановить поврежденную почву, летом специалисты удобрили землю, засеяли зерновые культуры, высадили саженцы кедра. Большая часть из них уже приживается.
Эксперты Природназдора Югры начали оценку работы нефтяников. Особое внимание они уделяют состоянию почвы, наличию травяного покрова на участках. Итоги проверки станут известны в октябре.
«Если участок восстановлен, но зарос травой, то его просто так не найти. Проверяют координаты. Представитель Природнадзора выезжает и осматривают территорию на наличие захламлений, загрязнений и прочего», - пояснил руководитель группы охраны окружающей среды нефтяной компании Сергей Малашевич.
Отметим, что в Югре нефтяники тратят на ликвидацию накопленного экологического ущерба до 70 млрд рублей в год. Об этом ранее заявлял руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов.
«За предыдущие годы накоплен экологический ущерб окружающей среде в размере 3,5 тыс. га загрязненных земель. Постепенно эти земли рекультивируются. В этом году планируется рекультивировать 6 тыс. 454 участка на общей площади 1 тыс. 263,2 га», - уточнил он.
Рекультивация загрязненных земель и ликвидация экологического ущерба проводится в рамках не только федерального законодательства и соглашений между правительством Югры и нефтяными компаниями, но и по программе «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


