Представители нефтяных компании и правительства 7 сентября обсудят ситуацию в ТЭК
Москва. Помощник главы администрации президента РФ Кирилл Молодцов 7 сентября соберет топ-менеджеров нефтекомпаний для обсуждения ключевых вопросов ТЭК. Совещание проводится в рамках подготовки доклада главе государства Владимиру Путину.
На совещании представители власти и нефтяных компаний обсудят стабильность поставок топлива на рынок, меры стимулирования НПЗ и параметры налогового маневра в отрасли в 2019-2024 годах.
Тему завершения налогового маневра согласовывали Минэнерго, Минфин и нефтекомпании более года, в последнее время от Минэнерго ее курировал назначенный в марте заместителем министра Павел Сорокин. Ему тогда передали все основные вопросы, которыми занимался Кирилл Молодцов, до июля также занимавший пост заместителя главы Минэнерго. В итоге в июле Молодцов перешел в администрацию президента курировать президентскую комиссию по ТЭКу, ответственным секретарем которой является глава Роснефти Игорь Сечин.
При этом нефтекомпании были против завершения маневра, который предполагает поэтапное обнуление экспортной пошлины и рост НДПИ на нефть, в частности из-за негативного влияния реформы на экономику нефтепереработки. В итоге новое правительство на фоне топливного кризиса апреля-мая оперативно приняло решение о завершении маневра.
Также был введен отрицательный акциз, но в правительстве еще обсуждаются параметры демпфирующего компонента к отрицательному акцизу, сообщает «Коммерсант».
До сих пор ключевыми площадками для обсуждения вопросов ТЭКа, помимо президентской комиссии, собирающейся крайне редко, были в основном совещания в Минэнерго и у профильного вице-премьера — в прежнем правительстве Аркадия Дворковича, сейчас Дмитрия Козака. Пока проблемы отрасли чаще выносятся в правительство.
Впрочем, когда независимые продавцы топлива в конце августа вновь подняли тему роста оптовых цен на бирже, Российский топливный союз жаловался на это и Кириллу Молодцову, и Дмитрию Козаку.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


